Главная > Всі новини > Анонси > Аномальное потепление и дожди: синоптики обнародовали прогноз погоды в Украине на эту неделю

Аномальное потепление и дожди: синоптики обнародовали прогноз погоды в Украине на эту неделю

Март удивляет украинцев своими температурными перепадами. Еще вчера в большинстве областей Украины выпал снег, а уже в ближайшие дни в стране ожидается аномально теплая погода. В некоторых регионах нашей страны возможны дожди, но столбики термометров поднимутся в среднем до +10 градусов.

По прогнозу синоптика Игоря Кибальчича, за счет активного поступления воздушных масс средиземноморского происхождения ближайшая неделя в Украине будет достаточно теплой.

Прогноз погоды в Украине на неделю

В понедельник, 13 марта, в Украине будет переменная облачность, без осадков. Днем в западных областях пройдет небольшой мокрый снег с дождем. Температура воздуха днем будет в среднем от +4 до +10 градусов. Ночью столбики термометров опустятся до -6…0 градусов. Ветер будет юго-западный, 5-10 м/с. 

Во вторник, 14 марта, Игорь Кибальчич прогнозирует в Украине переменную облачность и отсутствие осадков. Ночью местами на Полесье пройдет небольшой дождь. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах -3…+4 °С, днем +8…+14 °С, в западных областях местами +15…+17 °С. Ветер преимущественно южный, 5-10 м/с, днем местами в центральных и северных областях возможны порывы до 15-17 м/с. 

В среду, 15 марта, ожидается облачная погода с прояснениями. В Карпатах и местами на Левобережье пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Средняя температура воздуха ночью будет от -1 до +5°С, днем +8…+14°С, в Крыму местами +15…+17°С. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. 

В четверг, 16 марта, в центральных и северных областях пройдет умеренный дождь, в западной части снег и мокрый снег, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью составит от -1 до +5 градусов, днем ожидается от +9 до +15 °С, в южных и восточных областях местами +16…+18 °С, в западной части 0…+5 °С. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с, в западных областях северо-западный, 7-12 м/с. 

В пятницу, 17 марта, в большинстве областей Украины, кроме западных, пройдут осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом. В южных, центральных и восточных областях ожидаются туманы. Температура воздуха ночью будет в пределах +3…+8 °С, днем +6…+13 °С, в южных и восточных областях прогнозируется от +14 до +17 °С; в западной части ночью около 0°С, днем +1…+6°С. Ветер северо-западный, 7 – 12 м/с, в Одесской области порывы, 15-20 м/с. 

Ранее синоптики в Украине дали прогноз погоды на март и апрель 2023. 

Источник