Главная > Всі новини > Автомобили из Европы скоро подорожают в Украине: что изменилось в июле

Автомобили из Европы скоро подорожают в Украине: что изменилось в июле

В скором времени украинцам, которые покупают в Европе б/у автомобили в возрасте 2-3 года, придется платить больше, чем раньше. Дело в том, что с 6 июля 2022 года все новые автомобили, которые выпускают в Евросоюзе, должны оснащаться автоматической системой ограничения скорости.

Теперь все автомобили, выпускаемые на Старом Континенте должны в обязательном порядке оснащаться технологией Intelligent Speed Assist. Она определяет скорость автомобиля в реальном времени и сравнивает ее с разрешенной на конкретном участке дороги.

Информация сравнивается с данными навигационной бортовой системы. Если скорость превышена, то звучит звуковой сигнал. Если водитель по какой-то причине не реагирует на звуковой сигнал, то педаль газа становится жестче, притормаживая автомобиль. Может быть также предупреждение в виде вибрации и другое.

Автомобили из Европы скоро подорожают в Украине: что изменилось в июле

В Евросоюзе надеются, что благодаря широкому использованию этой технологии уже в ближайшие годы смертность на дорогах снизится на 30%. Однако, пока у этой системы есть недостатки. Например, она может путать знаки ограничения скорости.

Между тем, ранее сообщалось, что украинцы после окончания бесплатной растаможки автомобилей на иностранных номерах вынуждены оформлять их по полной ставке.

Источник