Главная > Всі новини > Банки в Украине рекордно снизили ставки по депозитам

Банки в Украине рекордно снизили ставки по депозитам

В Украине во время войны снизилась максимальная годовая ставка по возвращению вкладов по депозитам. Банки, которые до войны предлагали клиентам до 14% годовых, за последние две недели снизили ставки на 3,55−5,55%.

На сегодняшний день максимальные 12% по годовым вкладам в гривне сейчас предлагают Альянс Банк и Глобус. На втором месте Коммерческий индустриальный банк — 11,75% годовых. На третьем — Банк Сич — 11,5%.

В “Форвард Банке” вклады на 12 месяцев подешевели на 3,55% – до 10,45% годовых. Ставка по сбережениям на полгода упала на 5,55% – до 8,95% годовых. Доходность по депозитам в гривне упала и у Коммерческого индустриального банка, Кристалбанка и Юнекс Банка.

Несмотря на то, что у банков в Украине условия сбережение вкладов ухудшаются, объем вкладов физлиц с 24 февраля по 29 апреля увеличился на 20%, или на 85 млрд грн.

По прогнозу банкиров, пока банки не начнут массово запускать кредитование, ставки по депозитам будут снижаться. Многое также зависит от политической ситуации в стране.

В ближайшее время Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект № 7311, который предусматривает увеличение военного сбора с 1,5% до 3%, а значит конечная сумма, получаемая вкладчиком, станет еще меньше. Выгодно вкладывать остается только в военные облигации, так как они не облагаются налогом.

Если закон будет принят, большинство банков могут повысить ставки по депозитам, чтобы компенсировать увеличение налоговых отчислений и не допустить отток вкладчиков в другие инструменты инвестирования.

Ранее сообщалось, что Нацбанк изменил правила возвращения депозитов гражданам.

Источник