Главная > Всі новини > Анонси > Блэкаут в Киеве: в столице готовятся жить без канализации и сливать воду из труб

Блэкаут в Киеве: в столице готовятся жить без канализации и сливать воду из труб

Жители украинской столицы рискуют остаться не только без электроэнергии и воды, но и без тепла. При этом если во время блэкаута в Киеве температура воздуха понизится до отрицательных значений, коммунальщикам придется срочно сливать воду из систем отопления. А это значит, что в домах киевлян не будет ни воды, ни света, ни тепла.  

Об этом предупредил киевлян столичный градоначальник Виталий Кличко.

Вероятней всего, агрессор не прекратит обстрелы объектов критической инфраструктуры.  Поэтому существует большая вероятность возникновения новых блэкаутов в столице. В этой ситуации в домах киевлян не будет электричества, а также отключат водоснабжение и не будет работать канализация.

При этом, если температура воздуха на улице опустится до устойчивых отрицательных значений, коммунальщикам придется срочно сливать воду с системы отопления домов. Ведь при отключенном отоплении (а его также не будет) температура воздуха в квартирах будет лишь на несколько градусов выше уличной. И потому, чтобы вода в трубах не замерзла, и трубы не стали лопаться, воду придется слить.

Блэкаут в Киеве: в столице готовятся жить без канализации и сливать воду из труб

“Если в течение 24 часов при температуре -5 наружной не будет отопления и воды, нам нужно будет сливать системы отопления в Киеве, потому что это может привести к повреждению систем жизнеобеспечения”, – рассказал Кличко.

Это, конечно, самый неблагоприятный сценарий. Но, к сожалению, он вполне реален. При этом в столице будет функционировать 430 пунктов обогрева. Однако на всех жителей этого, конечно, не хватит.

Поэтому власть рассматривает вариант с возможной временной эвакуацией некоторых киевлян в другие регионы страны. При этом мэр призывает жителей столицы подумать о смене места жительства на зиму с Киева на сельскую местность – в дом к родным или друзьям, где есть тепло, вода и еда.

Напомним, жителей Херсона везут на зиму в города на западе Украины, где они смогут пережить самое холодное время года.

Источник