Главная > Всі новини > Анонси > Блекаут в Украине: в МИДе рассказали, что будет в случае длительного и полного отключения электроэнергии

Блекаут в Украине: в МИДе рассказали, что будет в случае длительного и полного отключения электроэнергии

Из-за дерзких атак северного соседа на энергетические объекты Украины в стране возник дефицит электроснабжения. Выведение из строя электростанций и трансформаторных подстанций, разрушение высоковольтных линий электропередач – все это заставляет украинцев проводить длительное время без электроэнергии и получать ее дозированно. Вероятность повторных обстрелов инфраструктурных объектов Украины остается высокой, поэтому населению следует быть готовым к полной потере электропитания по всей стране. Но в МИДе уверены, что блекаут в Украине не станет причиной массового выезда граждан за границу.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью, которое он дал немецкому изданию ARD.

Дмитрий Кулеба отметил, что ракетные удары по объектам электроэнергетики Украины и, как следствие, повреждение и разрушение этих объектов – это вызов как для правительства, так и для всего украинского народа. Обостряет ситуацию и холодное время года.

Блекаут в Украине: в МИДе рассказали, что будет в случае длительного и полного отключения электроэнергии

Однако министр иностранных дел уверен, что даже при долгосрочном блэкауте, массового выезда украинцев за границу не будет. Вместо этого будут наблюдаться миграции внутри Украины. Люди будут покидать города и перебираться в сельскую местность, чтобы иметь возможность отапливать жилье дровами.

Для прохождения зимнего сезона Украине необходима помощь партнеров. Речь идет о невоенной помощи, направленной на восстановление энергосистемы страны. Особенно ценны будут генераторы и трансформаторы.

Напомним, у украинцев в условиях блэкаута будет ограничен доступ к цифровым сервисам. Стало известно, как это отразится на работе метро, автобусов, поездов и другого общественного транспорта.

Источник