Главная > Всі новини > Анонси > Борщ как в ресторане: 6 секретных ингредиентов, которые сделают блюдо кулинарным шедевром

Борщ как в ресторане: 6 секретных ингредиентов, которые сделают блюдо кулинарным шедевром

В мире много рецептов приготовления борща – с мясом, грибами и вегетарианские. Однако не всегда он получается удачным даже при полном наборе качественных продуктов. Есть шесть ингредиентов, которые улучшат вкус, цвет и аромат традиционного национального блюда.

Большинство украинских хозяек знает, как готовить борщ – и у каждой есть свой проверенный рецепт. Известно, что он получается более насыщенным и сытным на мясном бульоне. Но часто борщ не имеет того красивого ярко-красного цвета, как в ресторане. Эталонного вкуса и оттенка блюда можно добиться, если правильно подготовить зажарку.

Первым делом отправьте отвариваться мясо и фасоль вместе с лавровым листом. Когда они прокипят около получаса, пора добавлять картофель, нарезанный на кусочки нужного размера. И пока варится бульон нужно сделать овощную зажарку.

Возьмите луковицу, сладкую морковку и свеклу. Нарежьте лук кубиком и обжарьте на растительном масле до прозрачности. Добавьте натертую на крупной терке морковь. Когда они подрумянятся, нужно добавить свеклу, а еще через две минуты – чайную ложку сахара. Он поможет овощам немного карамелизироваться.

Обжаривайте овощи, а когда они уже дойдут до готовности, добавьте стакан томатного сока и немного воды. После того как зажарка будет готова, добавьте еще один ингредиент – столовую ложку уксуса. Он поможет будущему борщу обрести алый цвет.

Борщ как в ресторане: 6 секретных ингредиентов, которые сделают блюдо кулинарным шедевром

Но главный секрет изумительно вкусного борща – в специальных овощных кубиках, которые используют опытные кулинары. Чтобы сделать их, нужно пропустить через мясорубку сладкий болгарский перец разных оттенков, чеснок и перец чили. Соедините овощи, хорошо перемешайте и заморозьте в емкости для льда.

Когда готовите суп или борщ, просто добавьте 1-2 таких кубика в бульон – и блюдо обретет новые вкусовые оттенки.

Еще одна фишка, которую знают повара – это время добавления зажарки в бульон. Это нужно сделать за 5-10 минут до готовности борща, когда капуста уже будет почти готова. Зажарка должна полностью приготовиться в сковороде, а не долго вариться вместе с мясом и другими ингредиентами.

Борщ как в ресторане: 6 секретных ингредиентов, которые сделают блюдо кулинарным шедевром

Добавьте в борщ в конце варки мелко нарезанную зелень и подавайте со сметаной. Приятного аппетита!

Напомним, сколько стоят продукты для борща – блюдо подорожало на 52%.

Источник