Главная > Всі новини > Анонси > Чехия с 2023 года отменит льготы некоторым украинским беженцам: названа причина

Чехия с 2023 года отменит льготы некоторым украинским беженцам: названа причина

В Чехии планируют ввести поправки в закон о защите украинских беженцев. Правительство уже одобрило изменения и они вскоре будут рассматриваться в парламенте. Стало известно, кому отменят льготы с 2023 года.

Поправки в закон Lex Ukraine IV подразумевают продолжение временной защиты украинских беженцев, а также ее повторное предоставление.

В МВД Чехии сообщили, что продолжить временную защиту могут украинцы, который имеют действительный статус временной защиты. С 1 января следующего года это можно будет сделать онлайн – на новом сайте для регистрации на продолжение защиты до 31 марта 2023-го. Беженцам нужно будет указать: место регистрации в Чешской Республике, а также школу, где учится ребенок.

Украинцы после регистрации зарезервируют дату личной встречи в Департаменте по делам иностранцев и миграционной политики МВД. Статус временной защиты продлится до 30 сентября 2023, чтобы украинские беженцы имели достаточно времени для предоставления необходимых документов при посещении отделения.

Чехия с 2023 года отменит льготы некоторым украинским беженцам: названа причина

Там им вклеят визовую наклейку – статус временной защиты продлится до 31 марта 2024 года. Услуга предоставляется бесплатно.

Наших соотечественников в Чехии предупредили: если они не успеют зарегистрироваться онлайн для продления временной защиты до 31 марта 2023 года, их статус временной защиты в этот день закончится. Тогда нужно будет повторно подать заявление на получение временной защиты.

Чехия с 2023 года отменит льготы некоторым украинским беженцам: названа причина

Заявление, которое повторно подается на временную защиту, не распространяется на новое право на государственные льготы. Отмечено, что при получении повторно временной защиты люди остаются в той же ситуации, что и в последний день первой предоставленной временной защиты. В частности, они теряют право на компенсацию государственного медицинского страхования.

Ранее стало известно, что Чехия открывает для украинских беженцев тысячи новых вакансий на военных заводах.

Источник