Главная > Всі новини > Анонси > Через неделю истекает срок действия нынешних тарифов на электроэнергию для населения: сколько придется платить с ноября

Через неделю истекает срок действия нынешних тарифов на электроэнергию для населения: сколько придется платить с ноября

Срок действия нынешних тарифов на электроэнергию для населения истекает в конце октября. Ноябрь украинцы должны встретить с новыми ценами на электричество. Моратория на повышение тарифов на электроэнергию, в отличие от других коммунальных платежей, нет. Во сколько же теперь будет обходиться электричество обычному украинцу?

О том, какими будут тарифы на электроэнергию с 1 ноября, рассказал 24 канал.

Ныне украинцы получают электроэнергию по сниженным тарифам, которые даже и близко не покрывают себестоимости электричества. При этом для населения действует дифференцированный тариф на электроэнергию. Стоимость одного киловатта формируется на основании общего количества потребленной домохозяйством электроэнергии. Если семья израсходовала менее 250 кВт-ч в месяц, то за один киловатт придется заплатить 1,44 гривны. Но если расход превысил этот лимит, то оплата будет осуществляться по тарифу 1,68 гривны.

Через неделю истекает срок действия нынешних тарифов на электроэнергию для населения: сколько придется платить с ноября

Однако ни тот, ни другой тариф и близко не покрывают реальных затрат на выработку и передачу электроэнергии. А сейчас, когда враг прицельно бьет по объектам энергосистемы, электричество и вовсе стала “золотым”.

Однако правительство решило оставить для бытовых потребителей существующие тарифы. В связи с военным положением их оставили прежними. Тарифы будут оставаться неизменными, по крайней мере, до окончания отопительного сезона.

Напомним, в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны украинцев призвали резко сократить потребление электричества. Однако не все вняли этому призыву. Поэтому некоторые эксперты считают, что для тех, кто продолжает и далее расточительно расходовать электроэнергию, нужно ввести “драконовские” тарифы на электричество.

Источник