Главная > Всі новини > Что предлагают депутаты по растаможке евроблях, задекларированных до 1 июля

Что предлагают депутаты по растаможке евроблях, задекларированных до 1 июля

В Верховной Раде на прошлой неделе зарегистрировали законопроект №7534, который предусматривает дать возможность бесплатно растаможить автомобили на иностранных номерах, которые были задекларированы до 1 июля 2022 года, но не успели этим воспользоваться.

Авторы этого проекта закона, среди них, например, народный депутат Марьян Заблоцкий, предлагают дать возможность в течение 30 дней (до 30 июля) бесплатно растаможить евробляхи, на которые была выставлена предварительная таможенная декларация до 30 июня включительно.

При этом таможенная стоимость автомобиля не должна превышать 10 000 евро. Если больше – то такие автомобили нужно растамаживать по полной ставке.

Что предлагают депутаты по растаможке евроблях, задекларированных до 1 июля

Когда законопроект №7534 вынесут в сессионный зал на рассмотрение народных депутатов – пока не понятно. Вначале его должны будут еще рассмотреть в профильном парламентском Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. И даже если нардепы утвердят этот проект закона, его еще должен будет подписать президент Украины Владимир Зеленский…

В общем, времени на бесплатную растаможку машин останется очень мало. И не очень понятно, что в этом случае будет с автомобилями, которые с 1 июля уже успели оформить по полной ставке.

Напомним, ранее стало известно, что ввоз евроблях в Украину снизился в 10 раз.

Источник