Главная > Всі новини > Что приготовить из переспевших бананов: рецепт ароматного кекса на скорую руку

Что приготовить из переспевших бананов: рецепт ароматного кекса на скорую руку

Выбрасывать продукты во время войны – не самая лучшая идея. Если у вас завалялись бананы, которые переспели и немного испортились, тогда самое время использовать их для выпечки. Замесите тесто на кекс, и добавьте в качестве начинки бананы. У вас получится вкусная и ароматная выпечка к чаю или кофе.

Банановый кекс

Ингредиенты:

  • бананы – 3 штуки
  • яйца – 2 средних
  • сахарный песок – 200 г
  • сливочное масло 82,5 % жирности – 100 г
  • пшеничная мука высшего сорта – 230 г
  • разрыхлитель для теста – 1 пакетик (10 г)
  • ванильный сахар – 1 ч.л.
  • сахарная пудра – для украшения (необязательно).

Что приготовить из переспевших бананов: рецепт ароматного кекса на скорую руку

За 15-30 минут до начала приготовления, достаньте с холодильника масло, порезав его на мелкие кусочки, либо растопите масло в микроволновке.

В разные емкости отмерьте необходимое по рецепту количество сахарного песка (добавив к нему ванильный сахар) и пшеничной муки с разрыхлителем.

Бананы  помойте и очистите от кожуры, нарежьте небольшими кусочками и измельчите в блендере (постепенно добавляя к получающемуся пюре новые куски) в однородную массу, либо натрите бананы на терке.

Взбейте в миске яйца с сахаром и ванильным сахаром в пышную белую пену, добавьте к ним размягченное сливочное масло и смешайте.

Выложите к яично-масляной смеси банановое пюре и аккуратно медленно перемешайте, не забывая двигать миксером в одном направлении.

Постепенно порциями введите в смесь ранее отмеренную пшеничную муку с разрыхлителем, просеивая их через сито. Опять все перемешайте на небольшой скорости. Тесто должно получиться густым и однородным.

Включите духовку и нагрейте её до 170-175 °С. Форму с антипригарным покрытием смажьте сливочным маслом, вылейте в нее тесто, слегка покачайте форму из стороны в сторону, чтобы оно равномерно в ней распределилось.

Сверху украсьте кекс порезанным на кусочки четвертым по счету бананом, поставьте в духовку и выпекайте на цифре 3-3,2 (около 170-175 °С) примерно 45-50 минут.

Блюдо готова. Приятного аппетита!

Ранее сообщалось, как приготовить сытные котлеты из буряка на манке, без добавления мяса.

Источник