Главная > Всі новини > Дефицита газа не будет: где Украина закупит топливо перед самым сложным отопительным сезоном

Дефицита газа не будет: где Украина закупит топливо перед самым сложным отопительным сезоном

В Украине будет самый сложный отопительный сезон. При этом острого дефицита газа в стране не ожидается. Власти нашли поставщиков топлива.

Чтобы обеспечить нормальный отопительный сезон, Нафтогаз должен импортировать до 3 млрд куб. м газа. Соответствующую информацию представил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Отмечено, что 1,2 млрд куб. м можно выкупить у украинских частных газодобытчиков до конца года. Однако придется закупить у других стран до 3 млрд. кубометров топлива – “чтобы был баланс”.

Герус подчеркнул, что выкуп 1,2 млрд куб. м топлива позволит государству обеспечить национальные газодобывающие компании нужными финансовыми ресурсами.

На данный момент в подземных газовых хранилищах Украины уже закачали 12,5 млрд кубометров газа и этот объем ежедневно увеличивается. Руководитель Нафтогаза Юрий Витренко подчеркнул, что Украине до начала отопительного сезона нужно закачать не менее 15 млрд кубометров голубого топлива.

Дефицита газа не будет: где Украина закупит топливо перед самым сложным отопительным сезоном

Эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип пояснил, что главная угроза для энергетической отрасли Украины в зимний период – удары по объектам критической инфраструктуры. По его словам, опасно и поражение железно-дорожной инфраструктуры, по которой уголь доставляется на станции, а также самих объектов генерации – ТЭС, ТЭЦ и других.

Мэр Львова Андрей Садовый настроен оптимистично. Он уточнил, что в городе активно готовятся к предстоящей зиме и котельные обеспечивают тепловыми насосами.

“Далее — дрова и буржуйки. В каждом здании они должны быть установлены, но необходимо продумать все системы вентиляции, чтобы не было беды. Наше управление по чрезвычайным ситуациям это будет мониторить”, – указал Садовый.

Ранее Нафтогаз сообщил, сколько жители Украины будут платить за газ в зимний период.

Источник