Главная > Всі новини > Анонси > “Дія“ отключила популярную услугу для переселенцев: в чем причина

“Дія“ отключила популярную услугу для переселенцев: в чем причина

В мобильном приложении “Дія” временно не работает одна популярная услуга. Новые пользователи столкнулись с проблемой оформления статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ). В Минцифры рассказали, что сбой связан с техническим обновлением услуги.

В министерстве подтвердили, что работают над улучшением услуги, чтобы обеспечить ее быструю и бесперебойную работу. Вскоре оформление справки переселенца снова будет доступно в “Дії”.

После обновления граждане смогут получить статус ВПЛ и следом выплаты в течение нескольких дней, а не ждать неделями, как раньше.

На сегодняшний день, пока услуга на портале недоступна, оформить свой статус переселенцы могут в режиме офлайн – в центре предоставления административных услуг. Данная справка нужна тем, кто в связи с войной переехал с регионов, где проходят боевые действия, либо оккупированных областей, в более безопасные населенные пункты. “Дія“ отключила популярную услугу для переселенцев: в чем причина

Уже в конце этой недели возможность оформить статус ВПЛ появится снова в “Дії”. Для этого пользователям нужно будет зайти в меню “Услуги” – “Получить статус ВПО”. После подачи заявки в течение нескольких дней ваш статус будет официально подтвержден.

У тех, кто уже получил статус ВПЛ ранее, подтверждение должно отображаться в “Дії” без изменений.

Ранее сообщалось, что в “Дии” после масштабного обновления появится возможность оформить справку о месте жительства. До войны данная услуга уже функционировала. 

Источник