Главная > Всі новини > Анонси > Доллар и евро подешевели: какой курс валют зафиксирован перед выходными

Доллар и евро подешевели: какой курс валют зафиксирован перед выходными

В Украине перед выходными подешевели доллар и евро. Стало известно, какой курс валют в обменниках и на наличном рынке.

Сегодня, 7 октября, доллар в обменниках подешевел на 5 копеек в покупке. В продаже курс остался прежним. Он торгуется по 41,20-40,95 грн.

Евро подешевел на 5 копеек в продаже и на 17 копеек в покупке. Валюта продается по 39,95 грн, а покупается – по 39,50 грн. Соответствующие данные представил Минфин.

Курс доллара на наличном рынке упал на 10 копеек в продаже и покупке. Евро стал доступнее на 20 копеек в продаже и покупке. Котировки гривны к американской валюте составляют 40,30 − 41,10 грн. Евро продают за 40,25 грн, а покупают за 39 грн.

Как известно, официальный курс доллара с 21 июля – 36,57 грн. Нацбанк обновил официальный курс евро – он за сутки снизился на 14 копеек и составляет 36,07 грн.

Доллар и евро подешевели: какой курс валют зафиксирован перед выходными

Напомним, что глава НБУ Кирилл Шевченко ушел в отставку. Его заподозрили в подлоге документов и присвоении средств “Укргазбанка”. Экономический эксперт Александр Охрименко считает, что это не окажет влияния на доллар, который в последнее время стабилизировался. Однако он прогнозирует, что валюта продолжит дорожать. Этому будут способствовать как минимум два фактора.

“Больше влияния на курс окажут две вещи – развитие военной ситуации на фронте после аннексии украинской территории, что активизировало разговоры о применении ядерного оружия. А также общественное мнение в мире о войне в Украине, которое может и поменяться”, – цитирует Охрименко “Телеграф”.

Ранее эксперты сообщили, каким будет курс доллара к середине октября.

Источник