Главная > Всі новини > Анонси > Доллар по 45 гривен: в октябре прогнозируют дальнейший рост курса американской валюты

Доллар по 45 гривен: в октябре прогнозируют дальнейший рост курса американской валюты

Из-за девальвации гривны курс доллара вырастет до 45 гривен. Такой неутешительный прогноз эксперта может сбыться уже в октябре. Многое будет зависеть от помощи иностранных партнеров.

Гривна продолжает девальвировать. Война не только отбирает жизни наших сограждан, но и в значительной мере снизила экономическую стабильность страны. Российская агрессия обесценила бизнес многих украинцев. Часть предприятий попала под оккупацию, часть потеряла рентабельность и закрылась. Многим пришлось переориентироваться и понести убытки. Да и бюджет страны претерпел изменения из-за полномасштабно войны с Россией.

Как итог наша национальная валюта обесценивается, растут цены и курсы иностранных валют. По мнению экономического эксперта Даниила Монина, есть два варианта развития дальнейших событий. Все зависит от внешней финансовой помощи от МВФ и ЕС.

Доллар по 45 гривен: в октябре прогнозируют дальнейший рост курса американской валюты

“Если мы получаем финансовую помощь, НБУ продолжает продавать доллары банкам для поддержания курса, и удерживает наличный курс в пределах 43 гривен”, – говорит эксперт.

В то же время, он считает более вероятным другой сценарий, при котором не удастся удержать гривну от дальнейшего падения. После очередной девальвации национальной валюты стоимость доллара установится в районе 45 гривен. Даниил Монин рассказал, что только за прошедшую неделю НБУ потратил 867 миллионов долларов на поддержку гривны, при этом добавив:

“Если Нацбанк хочет сохранить до конца года золотовалютные резервы в 20 миллиардов долларов, а он это хочет, девальвация гривны – наиболее разумный шаг”.

Вместе с тем в Нацбанке считают, что сейчас нет оснований для очередного повышения официального курса доллара. В НБУ убеждены, что на колебания курса в большей степени оказывают влияние психологические факторы, чем экономические.

Источник