Главная > Всі новини > Анонси > Доллар резко подешевел: какой курс валюты зафиксировали 5 октября

Доллар резко подешевел: какой курс валюты зафиксировали 5 октября

В Украине стремительно дешевеет доллар. Аналитики проанализировали курс валют в обменниках и на наличном рынке. Назван курс валют по состоянию на 5 октября.

Сегодня курс доллара на наличном рынке снизился в продаже на 20 копеек, а в покупке – на 50 копеек. Курс евро остался прежним. Котировки гривны к доллару составляют 40,00-41,20 грн, а евро – 39-40,30 грн.

Доллар прибавил в обменниках 10 копеек в продаже и 25 копеек в покупке. Евро подорожало подорожало на 35 копеек в продаже и на 30 копеек в покупке.

На черном рынке доллар продается по 41,30 грн, а покупается по 40,85 грн. Евро принимают по 39,50 грн, а продают по 40,30 грн. Соответствующие данные представлены на сайте Минфин.

Напомним, что официальный курс доллара в Украине – 36,57 грн. Нацбанк отменил ограничения на установление курса, по которому финучреждения могут продавать клиентам наличную иностранную валюту.

Кабмин заложил в проект госбюджета на следующий год средний курс доллара на уровне 42,2 грн. Чиновники спрогнозировали, что к концу года доллар подорожает до 50 грн.

Правительство надеется на иностранные вливания. По данным замглавы Совета Нацбанка Василия Фурмана, США готовы ежемесячно выделять Украине по 1,5 млрд долларов до конца войны. В Европе пообещали аналогичную сумму. Также есть другие источники финансирования.

Доллар резко подешевел: какой курс валюты зафиксировали 5 октября

Национальный банк, пытаясь удержать курс, уже потратил 3 млрд евро из золотовалютного резерва. Фурман отметил давление на рынке, которое связано с нехваткой валюты из-за логистических проблем. Также повлиял психологический фактор – украинцы в панике бросились скупать валюту.

Напомним, накануне глава НБУ Кирилл Шевченко объявил об уходе в отставку. Он объяснил свое решение.

Источник