Главная > Всі новини > “Ее стихи – это оружие“: Виталий Кличко поздравил Лину Костенко с 92-летием

“Ее стихи – это оружие“: Виталий Кличко поздравил Лину Костенко с 92-летием

Украинская поэтесса Лина Васильевна Костенко 19 марта отмечает свое 92-летие. С почетной датой писательницу поздравляют все украинцы, среди которых и мэр Киева Виталий Кличко.

В своем Telegram-канале Кличко отметил, что счастлив личному знакомству с Линой Костенко.

“Друзья! Сегодня День рождения у человека, который, без преувеличения, является символом достоинства, несгибаемости и свободолюбия украинского народа. 92-летие отмечает Лина Васильевна Костенко”, – отметил Кличко.

Мэр столицы выразил надежду, что Лина Васильевна скоро сможет написать строки о победе украинского народа над российскими захватчиками.

“Всю свою жизнь Лина Васильевна борется за Украину, за ее свободу и принципы. А сегодня ее стихи – это тоже оружие, вдохновляющее наших защитников, вдохновляющее и поддерживающее всех украинцев”, — написал Виталий Кличко.

Кличко также процитировал строки поэтессы из ее романа “Берестечко”, которые, безусловно, характеризуют героизм украинских воинов и борьбу с оккупантами за целостность и мир в Украине.

“Ми воїни. Не ледарі. Не лежні.

І наше діло праведне й святе.

Бо хто за що, а ми за незалежність.

Отож нам так і важко через те”.
Как известно, Лина Костенко с шести лет проживает в Киеве. Ее дочь Оксана Пахлевская также украинская поэтесса, а внучка Ярослава Барбьери закончила Оксфорд и живет в Европе.

Ранее сообщалось, что известная украинская пара Надя Дорофеева и Владимир Дантес объявили о своем разводе.

Источник