Главная > Всі новини > Эксперт рассказал, кто выиграет от 10%-го сбора на импорт автомобилей

Эксперт рассказал, кто выиграет от 10%-го сбора на импорт автомобилей

Если в Украине введут, как хочет Кабмин, 10%-й сбор на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров, то от этого выиграют так называемые “серые” дилеры. Такого мнения придерживается глава Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, в случае принятия новой инициативы Кабмина “серые” дилеры начнут покупать за границей автомобили за наличные деньги, а потом будут их ввозить в Украину без дополнительных налогов. А официальным дилерам придется при банковских валютообменных операциях платить сбор в размере 10%.

При таком развитии событий, конечно, “серые” дилеры окажутся в хорошей прибыли, а официальные дилеры будут, как говорится, на грани выживания.

Напомним, Кабмин планирует ввести дополнительный сбор на импорт в размере 10%. Дополнительный сбор будет на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров. Ожидается, что это ослабит давление на гривну.

Эксперт рассказал, кто выиграет от 10%-го сбора на импорт автомобилей

Если это нововведение действительно внедрят, то на 10% подорожают все импортные товары, в том числе новые и б/у автомобили, автомобильные запчасти и автомобильное топливо. Назаренко предлагает вернуть список товаров критичного импорта, вместо того, чтобы вводить 10%-й сбор.

Ранее стало известно, что в Украине во время войны в 2,5 раза снизилось количество ДТП.

Источник