Главная > Всі новини > Эксперты предупредили про возможный дефицит дешевых б/у авто

Эксперты предупредили про возможный дефицит дешевых б/у авто

В Украине может образоваться дефицит автомобилей в самой популярной ценовой категории 2000-8000 долларов. Об этом предупредили эксперты Института исследований авторынка.

Эксперты говорят, что после возвращения системы начисления таможенных платежей 2018 года (акциз рассчитывается в евро и зависит от возраста автомобиля и его технических характеристик) импорт большей части б/у автомобилей в Украину стал экономически невыгоден. Именно это и может привести к дефициту б/у авто ценовой категории 2000-8000 долларов.

Как этого избежать? Эксперты Института исследований авторынка считают, что нужно отменить акцизный сбор на все транспортные средств, ввести растаможу автомобилей на иностранных номерах в приложении Дія, заменить сертификацию на первый и регулярный техосмотр. То есть предлагается полностью изменить сферу импорта в нашу страну б/у автомобилей.

Эксперты предупредили про возможный дефицит дешевых б/у авто

Принятие какой–либо одной или двух из вышеперечисленных мир вряд ли повлечет коренные изменения. Эксперты считают, что нужна комплексная реформа законодательства по ввозу б/у автомобилей.

Напомним, в Украине с начала апреля по 30 июня 2022 года можно было бесплатно растаможить любой автомобиль на иностранных номерах. За это время украинскую прописку получили почти 270 000 евроблях.

Ранее народные депутаты Верховной Рады предложили выделить больше денег на ремонт дорог.

Источник