Главная > Всі новини > Анонси > Этой ночью Украина перейдет на зимнее время: не забудьте с вечера перевести стрелки

Этой ночью Украина перейдет на зимнее время: не забудьте с вечера перевести стрелки

Украина переходит на зимнее время. Такой переход совершается ежегодно в последнее воскресенье октября. Поэтому этой ночью не забудьте перевести стрелки часов и скорректировать распорядок дня.

Уже этой ночью, с 29 на 30 октября, нужно перевести часы на один час назад. Перевод будет осуществлен в 4 часа ночи по киевскому времени. Но, чтобы не бодроствовать до 4 утра, украинцы могут с чистым сердцем перевести стрелку на час назад еще с вечера, ложась спать.

Смена времени происходит дважды в год. В марте страна переходит на летнее время. Такой переход происходит в последнее воскресенье марта в 3 ночи. Весной часовая стрелка переводится на один час вперед. Такое заимствование внедрено для экономии электроэнергии. Ведь при переходе на летнее время происходит увеличение светового дня. А в последнее воскресенье октября, когда световой день становится значительно короче, приходится возвращать одолженный час.

Такие ежегодные временные колебания совершаются в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 509 от 13.05.1996 г. “О порядке исчисления времени на территории Украины”.

Этой ночью Украина перейдет на зимнее время: не забудьте с вечера перевести стрелки

“Время, действующее в Украине зимой, естественно для территории нашего государства, и соответствует его географическому положению. А в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток”, – сообщают в Кабинете министров Украины .

В Европейском Союзе также происходит аналогичное заимствование одного часа в соответствии с Директивой 2000/84/ЕС Европейского Парламента и Совета от 19.01.2001 г. о переходе на летнее время.

Прыжок во времени может активизировать хронические заболевания

Врачи и ученые отмечают, что изменение учета времени может негативно отразиться на самочувствии. Часовой скачок провоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний и вызывает депрессивные состояния.

Сотрудники Центра общественного здоровья дали несколько советов по переходу на зимнее и летнее время. К изменениям в учете времени следует привыкать постепенно. Для этого нужно скорректировать свой режим и распорядок дня. Такую коррекцию следует внедрять в течение нескольких дней, сдвигая дневной график на 15 минут в сутки.

Следует употреблять напитки, которые возбуждают нервную систему, такие как кофе и крепкий чай, не позднее, чем за 6 часов до сна. Подобное правило действует и в отношении газированных напитков. Употреблять тяжелые, острые и сладкие блюда нужно до 16:00. Алкоголь и сигареты также не будут способствовать нормализации сна. Поэтому их употребление также нужно максимально ограничить или отказаться от них вовсе.

Напомним, 27 марта в три часа ночи был осуществлен переход на летнее время.

Источник