Главная > Всі новини > Анонси > Германия выделит для детей украинских беженцев 570 миллионов евро: куда направят средства

Германия выделит для детей украинских беженцев 570 миллионов евро: куда направят средства

Германия после начала полномасштабной войны в Украине, приняла около миллиона наших соотечественников. Страна стремится улучшить условия жизни беженцев и делает все возможное для их интеграции. Стало известно о выделении 570 миллионов евро для детей приезжих.

Власти одной 16 федеральных земель – Северного Рейн-Вестфалии планируют дополнительно выделить средства д украинских беженцев. Они будут направлены на образование детей.

О намерении расширить бюджет региона до 88,4 млрд евро заявил министр транспорта федеральной земли и премьер-министр округа Хендрик Вюст. 570 миллионов евро направят на финансирование тысячи преподавательских мест в образовательных учреждениях.

Политик отметил, что украинские школьники и студенты требуют лучшего образования. В федеральной земле обучаются более 35 тысяч детей из Украины – и на учебные заведения возложена большая нагрузка.

По словам Вюста, в данный момент в школах не хватает около 4000 учителей, потому процесс обучения страдает. В некоторых классах приходится упразднять уроки или отпускать детей домой раньше положенного срока.

В федеральной земле – Саксония-Анхальт также увеличилось количество украинских учеников. Там обучаются 5300 детей беженцев. Власти пока справляются с таким числом учащихся, но предполагают, что ситуация может измениться, если приезжих станет больше.

Германия выделит для детей украинских беженцев 570 миллионов евро: куда направят средства

Ранее сообщалось, что украинские беженцы довели численность населения Германии до рекордного уровня. Как сообщили в Федеральном статистическом управлении, в самой густонаселенной стране Европейского Союза сейчас проживают более 84 млн человек. Таким образом, женское население Германии увеличилось на 1,2%, а мужское— на 0,8%. При этом в стране один из самых низких показателей рождаемости.

Напомним, какие выплаты получают украинские беженцы в Германии, и с какими проблемами они столкнулись.

Источник