Главная > Всі новини > Государство вводит контроль за финансовой помощью украинцам от международных организаций: что это будет значить для получателей выплат

Государство вводит контроль за финансовой помощью украинцам от международных организаций: что это будет значить для получателей выплат

В Украине вводится контроль над выплатами, которые получают граждане от международных организаций. Вся финансовая помощь украинцам будет оцифрована и никто не сможет получить ее дважды.

Жесткий контроль за выплатами Минсоцполитики и Минцифры вводят совместно с Программой развития ООН (ПРООН) в Украине при финансовой поддержке шведского правительства.

Эта программа позволит идентифицировать всех получателей финансовой помощи и не допустит дублирования выплат несколькими международными организациями. Иными словами, украинцы будут получать только один вид выплаты от одной международной организации. Получить помощь от двух или более международных доноров не удастся. Таким образом, украинское правительство и сами доноры пытаются охватить помощью как можно большее количество граждан.

“Мы стремимся изменить философию социальной поддержки, чтобы выплаты получали адресно именно те люди, которые в них нуждаются. Презентованное цифровое решение служит именно этой цели, и поможет нам улучшить механизм назначения и выделения помощи от гуманитарных организаций”, – анонсировала эту новацию глава Минсоцполитики Оксана Жолнович .

Государство вводит контроль за финансовой помощью украинцам от международных организаций: что это будет значить для получателей выплат Ее мнение разделяет также посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг. Он убежден, что благодаря такому контролю будет возможность помочь как можно большему количество нуждающихся.

“Эта платформа повысит эффективность помощи для оказания гуманитарной поддержки еще большему числу людей, нуждающихся в ней”, – отметил посол.

Исполняющая обязанности Постоянной представительницы ПРООН в Украине Манал Фоуани говорит, что задача международных программ помочь именно тем, кто оказался в наиболее тяжелом положении и нуждается в наибольшей поддержке. Ведь некоторые лишились и крыши над головой, и средств к существованию. Именно на таких людей, прежде всего, направлены все международные программы.

“Презентованное цифровое решение служит именно этой цели и поможет нам улучшить механизм назначения и выделения помощи от гуманитарных организаций”, – отметила представитель ПРООН.

Итак, теперь после внедрения этой программы дедубликации финансовых выплат уже никто не сможет получить выплату от нескольких международных организаций. Что ждет тех, кто уже успел их получить, пока известно. Очевидно все оставят как есть, никто от них не потребует вернуть “лишние” деньги.

Напомним, польская неправительственная организация анонсировала выплату помощи двум категориям украинцев.

Источник