Главная > Всі новини > Государство заплатит бизнесу за трудоустройство переселенцев: стали известны суммы

Государство заплатит бизнесу за трудоустройство переселенцев: стали известны суммы

В Украине cтартовала программа помощи бизнесу, который занимается трудоустройством переселенцев. Предпринимателям, которые возьмут к себе на работу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), государство будет выплачивать по 6500 гривен за каждого такого работника.

В Украине уже начали принимать заявки от предпринимателей, которые берут к себе на работу ВПЛ. Об этом сообщил во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Мы начинаем принимать заявки от бизнеса, который берет на работу внутриперемещенных лиц. По 6,5 тыс. грн мы будем выплачивать за каждого работника”, – сообщил Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что эта программа создана для того, чтобы помочь переселенцам не только обрести убежище на новом месте, но и найти себе применение. Сейчас каждый бизнес и каждое рабочее место важны для государства, ибо они помогают выжить конкретным людям и стране в целом.

Государство заплатит бизнесу за трудоустройство переселенцев: стали известны суммы

Получив деньги на оплату труда каждого нанятого переселенца, предприниматель сможет немного разгрузить с себя ношу финансовых обязательств и получит возможность для капиталовложений в расширение своего бизнеса. Это, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест, как для переселенцев, так и для местных жителей.

Кроме того, премьер сообщил, что уже более четверти миллиона переселенцев зарегистрировались на получение ежемесячной помощи от государства в размере 2 и 3 тысяч гривен (2 тысячи дается на одного взрослого и 3 тысячи на ребенка).

Напомним, эти выплаты в размере 2000 гривен могут получать не только граждане трудоспособного возраста, но и переселенцы из числа пенсионеров. Для этого нужно оформить заявку на получение таких выплат. При этом размер пенсии нисколько не уменьшится. Эти 2000 платятся сверх тех денег, которые получают переселенцы.

Источник