Главная > Всі новини > Будівництва Шевченківського > «Грязное дело» улицы Глубочицкой Киева: кто виноват и что делать киевлянам?

«Грязное дело» улицы Глубочицкой Киева: кто виноват и что делать киевлянам?

Улица Глубочицкая, к сожалению, на протяжении уже продолжительного времени не ассоциируется у киевлян ни с чем, кроме дурного запаха. Виной всему – проблемы с канализацией.

И если «сезон дождей», несколько недель назад буквально утопил столицу в потоках воды, еще можно объяснить чисто природными причинами и непреодолимыми для коммунальщиков обстоятельствами, то смрад, распространившийся по улице Глубочицкой, невозможно оправдать ничем. Зато есть вполне определенная причина происходящего – элементарная безответственность. Давайте разберемся в ситуации детально.

Источник страданий жителей улицы – неисправный канализационный коллектор. Казалось бы, в двадцать первом веке такая проблема выглядит крайне абсурдно, а уж в многомиллионном Киеве, столице Украины, — и вовсе нелепо и странно. Тем не менее, проблема существует, и она мешает жить киевлянам.

Жители Глубочицкой неоднократно обращались к местным чиновникам с просьбами решить проблему, однако, как говорится, «воз и ныне там». Люди продолжают дышать малоприятными, и, более того, вредными испарениями. Надо отметить, что распространяющийся по округе смрад имеет уже не только анти-эстетические, но и очевидные практические негативные последствия для здоровья жителей: порой запах, исходящий из коллектора, бывает настолько едким, что жители Глубочицкой (среди которых много детей) чувствуют себя плохо, испытывают тошноту, а также страдают от кашля.

Кроме того, стоит учесть, что, в силу вполне понятных причин, проветривание жилых помещений становится невозможным, так как запах из коллектора блокирует доступ свежего воздуха.

Между тем, недавно у жителей улицы появилась реальная возможность повлиять на ситуацию и избавиться от навязчивого запаха: в одном из местных СМИ появилась информация о планируемой реконструкции на улице Глубочицкой.

Но вот незадача: ремонт коллектора, как это ни странно, в тендере не заложен. Хотя было бы вполне логично при реконструкции участка территории сразу предусмотреть решение проблемы, которая так или иначе потребует вмешательства, — вопрос только в том, что при усугублении эту проблему разрешить будет куда сложнее. Особенно, если последствия для здоровья киевлян станут более ощутимыми.

Таким образом, напрашивается острый вопрос: каким образом с наименьшими потерями для комфорта и здоровья киевлян решить указанную проблему? Дело в том, что проведение ремонтных работ так или иначе состоится, и важно понять, что ситуация требует решительных действий именно сейчас, а не в момент начала реализации уже готового утвержденного проекта.

Вероятно, здесь свое веское слово должны сказать чиновники, профильные ведомства, а также общественность, чтобы не допустить, во-первых, ухудшения экологической обстановки в указанном районе, а, во-вторых, сохранить социальную значимость запланированной реконструкции, в рамках которой будут проведены работы, значение которых, как не сложно понять, будет сведено на нет, если коллектор не будет отремонтирован: ведь асфальтовое покрытие придется снимать, а после выполнения ремонта коллектора – класть заново. Кроме того, стоит учесть, что вряд ля в проекте заложены средства на столь бессмысленные действия.

Исходя з указанных выше причин и обстоятельств, жители улицы Глубочицкой обратились к городским властям, а именно – к мэру Киева Виталию Кличко, с просьбой посодействовать в разрешении наболевшего вопроса. Ведь единственным логичным путем решения проблемы является включения ремонта неисправного коллектора в план реконструкции, которая уже запланирована. Жители Глубочицкой с нетерпением ждут реакции градоначальника на свое обращение, и надеются, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки, — особенно с учетом грядущей зимы.