Главная > Всі новини > Анонси > К концу года цены на продукты взмоют вверх: экономисты дали тревожные прогнозы

К концу года цены на продукты взмоют вверх: экономисты дали тревожные прогнозы

Несмотря на то, что еда в Украине уже и так подорожала на 30%, это еще далеко не предел. К концу года цены на продовольствие резко взмоют вверх. Отечественные продукты подорожают меньше, импортные больше. Однако вырастет в цене все.

Такой прогноз дают эксперты, опрошенные tsn.

Согласно прогнозам НБУ, которые оправдываются с высокой точностью,  к концу нынешнего года инфляция в Украине превысит 30%. И ее движущей силой будут именно цены на продукты.

За время, прошедшее с начала войны, в Украине наиболее подрожали горючее (на 70%) и продовольствие (на 30%). При этом цены на топливо вроде остановились. По крайней мере, пока. А вот еда будет дорожать и дальше. Это то, без чего людям никак не обойтись, а значит, она будет расти в цене.

Очередной виток цен прогнозируют уже на начало осени, когда выращенные овощи начнут закладывать на зимнее хранение. А затем цены на продукты ощутимо подрастут в конце зимы.

“До конца года мы будем наблюдать дальнейший рост цен. Основной фактор – это вооруженная агрессия против Украины. Пока она будет продолжаться, ценовая ситуация не развернется”, – объяснил директор Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.

К концу года цены на продукты взмоют вверх: экономисты дали тревожные прогнозы

Кроме вооруженной агрессии РФ, которая, безусловно, является главной причиной инфляции в Украине, нельзя также сбрасывать со счетов и глобальную инфляцию. Фиатные деньги дешевеют во всем мире. Даже “его величество” доллар в этом году лихорадит, как никогда.

“Вообще в мире идет инфляция, то есть это вопрос не только в стоимости гривны, это также глобальная инфляция”, – рассказал экономист Тарас Качка.

В общем, в 2022 году никаких ценовых сдвигов к лучшему ожидать не приходится. Как будет складываться ситуация в 2023 и последующих годах, тоже сегодня прогнозировать трудно. Если война прекратится или хотя бы будет остановлена ее горячая фаза, то можно будет надеяться на стабилизацию цен и неторопливое снижение инфляции. И возможно в 2025 году Украина сможет выйти на целевой показатель – 5%.

“Постепенно темпы инфляции будут снижаться, в частности, будут немного больше 20% в 2024 году и возможно в 2025 году, по нашим оценкам мы придем к цели 5 процентов. То есть с устранением этого фактора агрессии будет определенный разворот ценовой тенденции”, – подытожил банкир Лепушинский.

Напомним, несмотря на прогнозы, цены на продукты из социальной корзины стали расти еще до завершения лета.

Источник