Главная > Всі новини > Анонси > К Земле на бешеной скорости летит необычная зеленая комета: ее появление было предсказано писателем-фантастом еще в 1951 году

К Земле на бешеной скорости летит необычная зеленая комета: ее появление было предсказано писателем-фантастом еще в 1951 году

К нашей Земле из глубин космоса на бешеной скорости летит необычная комета. Она имеет зеленую окраску, которую придают небесному телу входящие в его состав химические элементы. В последний раз она сближалась с Землей 50 тысяч лет назад. Появление на небе зеленой кометы удивительным образом было предсказано еще в 1951 году английским писателем-фантастом Джоном Уиндемом. В его романе “День триффидов” появление зеленой кометы стало началом апокалипсиса.

О приближении кометы с необычной зеленой окраской сообщили в NASA, пишет BBC.

Впервые астрофизики заметили эту комету в марте 2022 года. Тогда она находилась на орбите Юпитера. Рассчитав траекторию ее движения, ученые пришли к выводу, что период обращения этой кометы вокруг Солнца составляет порядка 50 тысяч лет. То есть, в последний раз она могла быть видна на земном небосклоне еще во времена неандертальцев.

Согласно астрономическим расчетам, комета C/2022 E3 (ZTF) (такую она получила классификацию) была на минимальной расстоянии от Солнца 12 января нынешнего года. А 2 февраля она должна подойти на минимальное расстояние к нашей Земле. Стоит заметить, что “минимальное расстояние к Земле” составит 42 миллиона километров. То есть, по расчетам астрономов, эта комета никак не угрожает нашей планете.

При этом она не будет такой зрелищной, как, например, комета Хейла-Боппа, которую жителям нашей планеты посчастливилось наблюдать в 1997 году, однако и ее можно будет увидеть на небосклоне без специальной техники.

“Кометы, как известно, непредсказуемы, но если эта сохранит текущую тенденцию яркости, ее будет легко заметить. Вполне возможно, что в темном небе ее можно будет увидеть невооруженным глазом”, – обнадежили в блоге NASA.

До конца января ее смогут наблюдать жители Северного полушария. А  в феврале она будет заметна в небе Южного полушария.

Для наблюдателей в Северном полушарии без телескопа комета будет выглядеть как “небольшое зеленое пятно в небе”, тогда как имеющие телескоп смогут увидеть впечатляющий видимый хвост кометы, сообщает Planetary Society.

Рассмотреть небесную гостью можно будет и в обычный бинокль, говорят специалисты.

Комете нужно около 50 000 лет, чтобы обернуться вокруг Солнца, поэтому “возможность увидеть ее будет только раз в жизни”, предупредили в Planetary Society.

Появление необычное зеленой кометы было предсказано еще в 1951 году

Тогда увидел свет научно-фантастический роман английского писателя Джона Уиндема “День триффидов”.

В романе говорится о необычной зеленой комете, которая при приближении к Солнцу стала распадаться на осколки, образовав фантастической красоты “зеленый звездопад”. Жители нашей планеты могли любоваться этим зрелищем несколько ночей подряд. А по окончании звездопада обнаружилось, что все, кто его наблюдал, ослепли.

После этого власть на Земле стали захватывать плотоядные растения, обретшие способность двигаться. А ослепшие люди стали для них легкой добычей. И лишь небольшие горстки людей, которым “не посчастливилось” увидеть зеленый звездопад, смогли сохранить зрение и попытались дать бой хищным триффидам.

Впрочем, не стоит зацикливаться на фантастике. Однако аналогия с романом Уиндема, очевидно, некоторым людям отобьет охоту искать с биноклем не небосклоне зеленую гостью, прилетевшую из неизвестных глубин космоса… И кто знает, от чего вымерли неандертальцы.

Напомним, в нашем направлении также мчится астероид Апофис, названный в честь древнеегипетского бога разрушения и хаоса. Он максимально приблизится к Земле в 2029 году.

Источник