Главная > Всі новини > Анонси > Как быстро очистить микроволновую печь от жира: проверенное средство, которое есть у каждого на кухне

Как быстро очистить микроволновую печь от жира: проверенное средство, которое есть у каждого на кухне

Очистить устаревшие пятна с микроволновой печи не так и просто. Именно поэтому бытовую технику нужно держать в чистоте, чтобы потом не приходилось часами отмывать пятна жира и остатки пригоревшей еды. Однако, есть универсальное средство, которое поможет справиться с любыми загрязнениями. И оно есть на каждой кухне.

Этот простой метод чистки займет несколько минут, и ваша микроволновая печь будет внутри блестеть, как новая. Все, что нужно, так это уксус.

Наполните миску или чашку 1 стаканом водопроводной воды и добавьте 1–2 столовые ложки уксуса. Поставьте посуду с уксусом в микроволновку и установите ее на самую высокую мощность. Нагревайте водно-уксусную смесь в течение 2 минут (или до тех пор, пока жидкость не закипит и не пойдет пар).

Как быстро очистить микроволновую печь от жира: проверенное средство, которое есть у каждого на кухне

Когда таймер сработает, не открывайте дверцу микроволновки сразу. Пусть 5-10 минут она пропарится хорошо уксусом. Это позволит обезжирить микроволновую печь изнутри, растворить засохшую и пригоревшую пищу.

Затем откройте дверцу, выньте миску и смочите губку в растворе уксуса и воды (1:1). Протрите верх, дно, боковые стороны и поддон внутри микроволновки. Если какие-либо стойкие пятна остались, можно снова разогреть водно-уксусную смесь, и затем с легкостью отмыть остатки грязи.

Чтобы избежать появления неприятного запаха в микроволновке, оставляйте дверцу открытой на несколько минут после каждого использования, а еду во время нагревания накрывайте специальной крышкой, чтобы брызги не летели на стенки микроволновки.

Ранее сообщалось, как легко очистить решетку на плите с помощью подручных средств.

Источник