Главная > Всі новини > Анонси > Как эффективно использовать холодильник, чтобы он потреблял меньше электроэнергии: полезные лайфхаки

Как эффективно использовать холодильник, чтобы он потреблял меньше электроэнергии: полезные лайфхаки

Холодильник — один из самых энергоемких бытовых приборов, который нельзя регулярно отключать, но снизить потребление им электроэнергии можно. Есть несколько лайфхаков, как повысить энергоэффективность холодильника. Это поможет не только снизить нагрузку на электросеть, но и сэкономить ваш бюджет.

Температура

Цифры на шкале температуры холодильника указывают мощность хладагента. Если термостат установлен от одного до пяти, то чем выше цифра, тем ниже температура внутри. Идеальный для холодильника показатель – где-то между 2,2 и 3,3 градуса. И при таком режиме холодильник работает экономнее всего.

Местоположение

Холодильник должен стоять как можно дальше от источников тепла, таких как плита и батареи, а также должен быть спрятан от прямых солнечных лучей. Проверьте, чтобы по бокам, сзади и сверху холодильника оставалось не менее пяти сантиметров свободного пространства для вентиляции, потому что без воздушного зазора холодильник не сможет отдавать тепло от компрессора. В таком случае он будет нагреваться и потреблять больше энергии. 

Как эффективно использовать холодильник, чтобы он потреблял меньше электроэнергии: полезные лайфхаки

Держите дверь холодильника закрытой

Если оставить дверцу холодильника открытой, весь холодный воздух выйдет наружу, а теплый воздух попадет внутрь, поэтому прибору придется работать вдвое активнее, чтобы снова остыть. А значит и электроэнергии он будет потреблять куда больше.

Не ставьте горячую еду в холодильник

Горячие тарелки и кастрюли в холодильнике повышают температуру воздуха внутри, поэтому прибору приходится работать активнее, чтобы понизить температуру. Дайте еде остыть, прежде чем поставить ее в холодильник.

Держите холодильник полным

В более полном холодильнике меньше воздуха для охлаждения, поэтому он не будет работать очень активно. Предметы, хранящиеся внутри, также могут охлаждать друг друга. В идеале холодильник должен быть заполнен на две трети. При этом не стоит забивать холодильник по “горло”, тогда ему будет работать сложнее.

  Ранее сообщалось, какие электроприборы нежелательно выключать на ночь из сети.

Источник