Главная > Всі новини > Анонси > Как очистить плитку на кухне от грязи и жира без химии: 4 лучших подручных средства

Как очистить плитку на кухне от грязи и жира без химии: 4 лучших подручных средства

Плитка на кухне загрязняется очень быстро. Остатки пищи, жир и налет от моющего геля портят вид облицовочного материала для стен. Обычного хозяйки используют сильнодействующую бытовую химию. Если ее под рукой не оказалось или вы не хотите использовать такие средства, можно использовать подручные. Они будут не менее эффективными и уж точно более дешевыми.

Сода и уксус

Доступные средства, которые есть в кухонном шкафчике каждой хозяйки, творят чудеса. Обычную соду нужно смешать с водой до образования кашицы. Нанесите ее на кухонную плитку и подождите десять минут.

На бутылку с уксусом нужно надеть пульверизатор и распылить жидкость на стены. После этого нужно немного потереть плитку, а затем смыть раствор с плитки губкой, смоченной в чистой теплой воде.

Как очистить плитку на кухне от грязи и жира без химии: 4 лучших подручных средства

Лимонная кислота

Принцип действия лимонной кислоты такой же, как и соды. Ее нужно развести в воде и нанести на кухонную плитку с помощью пульверизатора. Через 10-15 минут можно смывать моющее средство.

Аналогично на грязь и жир действует лимонный сок. Возьмите половинку цитруса и натрите плитку. Через минут 10 можно смывать средство влажной тряпочкой.

Горчичный порошок

Возьмите нужно количество горчичного порошка и добавьте теплую воду. Кашица должна получиться довольно густой, чтобы действие на загрязнения было максимальным. Протрите поверхности плитки через 15 минут – готово!

Нашатырный спирт

Нашатырь – хорошо известный помощник в хозяйстве. Его нужно развести с водой в пропорции 1 к двум. Распылите жидкость на керамическую плитку, оставьте на 10-15 минут и смойте. Такой же раствор подойдет и для мытья плиточных полов на кухне.

Если загрязнились межплиточные швы, используйте зубную пасту. Нанесите ее щеткой, потрите, а затем протрите влажной губкой.

Ранее сообщалось, как очистить шторку в ванной от грязи и плесени – поможет “секретное” средство, которое есть в каждом доме.

Источник