Главная > Всі новини > Как определить, что ваш смартфон взломали: несколько проверенных способов

Как определить, что ваш смартфон взломали: несколько проверенных способов

Во время войны с Россией, войска которой в феврале вторглись в Украину, активизировались не только спецслужбы врага, но и хакеры. Часто они пытаются взломать телефон украинцев, чтобы добыть полезную для себя информацию. Сегодня мы расскажем, как определить, что ваш смартфон взломали.

Очень часто злоумышленники пытаются установить на телефоны заинтересовавших их граждан шпионские программы. С помощью таких программ можно не только узнать местонахождение, но и записывать звонки. Поэтому если вы обнаружили неизвестную программу, вполне возможно, что она шпионская. В этом случае нужно принять необходимые меры безопасности.

Вас должно насторожить, если вдруг обычные программы начали работать не так, как всегда. Возможно, им мешают шпионские программы.

Также вас должно насторожить, если смартфон вдруг начал работать чересчур медленно, даже если вы его почистили. Возможно, так на него влияет шпионская программа.

Как определить, что ваш смартфон взломали: несколько проверенных способов

Существует еще один явный признак взлома смартфона – быстрое нагревание. Иногда телефоны со шпионскими программами быстро нагреваются даже в режиме ожидания. В этом случае тоже нужно принять необходимые меры безопасности.

Учтите, что иногда телефоны, на которых злоумышлении установили шпионские программы, вдруг начинают самостоятельно набирать номера и отправлять сообщения, или их невозможно выключить.

Кроме того, вас должны насторожить шумы во время звонков, увеличившийся мобильный трафик, блокирование писем антиспамом, а также другие странности в работе смартфона.

Ранее мы рассказали, как заблокировать оккупантам доступ к своему смартфону.

Источник