Главная > Всі новини > Анонси > Как павербанк может навредить смартфону: основные ошибки во время заряда

Как павербанк может навредить смартфону: основные ошибки во время заряда

Павербанки на сегодняшний день – это одно из немногих устройств для подзарядки смартфона при выключениях электроэнергии. Чтобы не испортить аккумулятор смартфона, нужно выбирать павербанк, который соответствует характеристикам вашего гаджета. 

Важно, чтобы аккумулятор павербанка имел защиту от перезарядки. Если этого нет, используйте устройство с осторожностью. Отсоединяйте его, как только батарея смартфона почти полностью зарядится. Ведь если смартфон будет перегреваться, то его аккумулятор очень быстро выйдет из строя.

Желательно не использовать павербанк с возможностью быстрой зарядки. Быстрая зарядка может привести к повреждению аккумулятора, так как высокое напряжение сокращает срок службы батареи.

Как павербанк может навредить смартфону: основные ошибки во время заряда

Чем больше емкость устройства, тем лучше. У павербанков всегда есть минимальный саморазряд батареи, однако со временем характеристики ухудшаются, поэтому лучше выбирать аккумулятор с запасом в 20-30%. Учтите, что вес и размер павербанка будут больше, если емкость большая.

Выбирайте павербанк с несколькими выходными разъемами USB. Павербанк заряжается от сети двумя способами – через USB-Type-C и Micro-USB и от солнечной энергии. Первый способ не дает возможности быстрой зарядки, второй – не слишком практичный. Поэтому лучше выбирать устройство, поддерживающее два способа зарядки, чтобы была альтернатива.

Ранее сообщалось, как можно зарядить смартфон и роутер во время блекаута.

Источник