Главная > Всі новини > Анонси > Как почистить утюг, чтобы он не пригорал и не портил одежду: рецепт простых средств в домашних условиях

Как почистить утюг, чтобы он не пригорал и не портил одежду: рецепт простых средств в домашних условиях

Во время глажки многие могут столкнуться с проблемой, когда к подошве утюга из-за неправильного температурного режима прилипает ткань и, соответственно, пригорает. После этого отмыть утюг не просто, но можно облегчить себе задачу, если приготовить одно простое чистящее средство. В его состав входит универсальный продукт – уксус.

Уксус отлично справляется не только с жиром, накипью, но и ржавчиной. Простой лайфхак очистит ваш утюг и сохранит вещи при последующих глажках.

Нужно смешать 0,5 стакана обычного уксуса и 0,5 стакана воды. Влейте эту жидкость в резервуар для воды в утюге. Затем включите утюг и установите режим “Пар”, подождите 5 минут, а затем нажмите пар на 30 секунд. Повторите процедуру примерно 4-5 раз. После этого выключаем утюг, даем ему остыть и выливаем оставшийся раствор уксуса. Чтобы удалить остатки уксуса, залейте в резервуар воду, и снова пропустите пар через утюг.

Как почистить утюг, чтобы он не пригорал и не портил одежду: рецепт простых средств в домашних условиях

Можно попробовать устранить пригоревшую ткань с утюга с помощью хлопковой тряпки, смоченной в уксус. Кладем на нее холодный утюг, оставляем на 30 минут и вытираем чистой тряпкой.

Отверстие для пара также хотя бы раз в год нужно самостоятельно чистить. Для этого возьмите ватную палочку, смочите ее в уксусе, и протрите в нужном месте.

Еще одно простое средство для чистки подошвы утюга можно приготовить из пищевой соды. Разводим пищевую соду и воду в пропорции 2:1, наносим на подошву утюга и трем несколько минут круговыми движениями, затем протираем влажной тканью.

Ранее сообщалось, как очистить жалюзи от пыли и грязи максимально быстро.

Источник