Главная > Всі новини > Как распознать мошеннические сообщения про єПідтримку в приложении “Дія“

Как распознать мошеннические сообщения про єПідтримку в приложении “Дія“

В Сети в последнее время увеличилось количество фейков про государственную программу єПідтримка. Пресс-служба приложения Дія рассказала, как защитить себя от онлайн-мошенников.

Мошенники рассылают SMS или сообщения в социальных сетях о якобы зачислении денег єПідтримки. Злоумышленники просят перейти по ссылке, чтобы якобы получить деньги. Никогда не переходите по такой ссылке.

На самом деле про зачисления денег сообщает приложение Дія и банк при помощи push-сообщения, в котором содержится только текст. Обратите внимание, что в данном случае никаких ссылок нет. Кроме того, помните, что деньги на банковскую карту зачисляются автоматически. Можно сразу проверить свой баланс при помощи онлайн-банкинга.

Учтите, что Дія и Минцифры не рассылают SMS или сообщения в социальных сетях. Если вы столкнулись с подобным явлением, знайте, что это действуют мошенники.

Как распознать мошеннические сообщения про єПідтримку в приложении “Дія“

Нужно отметить, что после вторжения России в Украину активизировались мошенники, которые даже во время войны пытаются обманывать доверчивых украинцев. Часто они это делают под видом помощи беженцам в якобы выезде в безопасные регионы или под видом сбора помощи для ВСУ.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали рассылать электронные письма, в которых украинцев якобы от имени НБУ просят перечислить деньги на помощь ВСУ на криптокошелек.

Источник