Главная > Всі новини > Как сэкономить на плате за воду во время войны: простые и законные способы

Как сэкономить на плате за воду во время войны: простые и законные способы

Плата за воду может быть ниже благодаря использованию простых и вполне законных способов экономии. В среднем один городской житель расходует около 2000 литров воды в месяц. Однако у некоторых пользователей этот расход получается намного выше. Специалисты дали советы, как, ни в чем себя не ущемляя, снизить расходы на воду.

Расходы на коммуналку и ранее были болевой точкой большинства украинских семей, а теперь, с началом полномасштабной войны, для многих они стали неподъемными. А между тем, платить за коммуналку все равно придется. Если не сейчас, то, по крайней мере, после окончания войны. И чем меньше будет на наших счетчиках кубометров и киловатт, тем проще нам будет все оплатить. Например, плату за воду можно снизить благодаря использованию простых и вполне законных способов экономии.

Способов сокращения расхода воды насчитали целый десяток

Как сэкономить на плате за воду во время войны: простые и законные способы

  1. Позаботьтесь об исправности всей сантехники. Нигде ничего не должно капать и протекать. Протекающий унитаз – это почти 72 000 литров воды в год, которые уходят в никуда. А сочащийся кран – это лишний расход до 200 литров в сутки или около 6 000 литров в месяц.
  2. Научитесь плотно закрывать кран. Даже из капающего крана вытекает 24 литра воды в сутки.
  3. Используйте экономичную сантехнику. Например, лучше сразу установить унитаз с двумя режимами слива. Когда каким пользоваться, нетрудно догадаться. Семье из трех человек это позволить сэкономить около 15 литров воды в день.
  4. Пользуйтесь душем вместо ванной. Причем мокнуть под душем часами также не стоит. Хватит пяти минут, чтобы оставаться чистыми и свежими.
  5. При этом, если начать принимать душ на 1-2 минуты меньше, чем обычно, то за месяц каждый сэкономит до 500 литров воды.
  6. Когда чистите зубы, закрывайте кран. Чтобы сполоснуть рот после чистки зубов, можно предварительно набрать воды в стакан. Помните, что за три минуты (столько в среднем чистят зубы) из незакрытого крана в канализацию уходит до 45 литров воды.
  7. Установите краны в ванной и на кухне с аэраторами. При этом рассеянная струя из крана смывает еще лучше, а расход воды получается меньше.
  8. Стиральную и посудомоечную машины загружайте по максимуму. При этом для стирки можно использовать режим без дополнительного полоскания.
  9. Если моете посуду вручную, то сначала смочите и намыльте всю посуду при выключенном кране. А затем ополаскивайте ее под небольшим напором воды. Благодаря насадке-аэратору расход воды при этом будет небольшой.
  10. Овощи и фрукты мойте в миске. Это позволит не только сократить расход воды, но и более эффективно их очистить.

Напомним, правительство решило, каким будет тариф на электроэнергию во время войны.

Источник