Главная > Всі новини > Как украинским беженцам легально оставаться в Германии более 90 дней: новые правила

Как украинским беженцам легально оставаться в Германии более 90 дней: новые правила

Украинцы, которые пересекли границу с Германией после 24 февраля, могут законно находиться в стране до 31 августа без специальной визы. Чтобы легально оставаться в Германии после этой даты, нужно подать заявление в миграционную службу по месту временного пребывания и получить новый документ о гуманитарной защите.

Таким образом, украинцам, которые не имеют биометрического паспорта, но планируют оставаться в Германии после 31 августа, нужно будет пройти определенную процедуру. Чтобы удостоверить свое лицо, граждане должны обратиться в миграционную службу по месту жительства (временного). Там выдают временный вид лица. Об этом говорится на официальном сайте уполномоченного правительства ФРГ по миграции беженцев и интеграции.

Как украинским беженцам легально оставаться в Германии более 90 дней: новые правила

Чтобы продлить разрешение на пребывание в Германии после 31 августа, которое также дает право на работу в стране, украинцам с биометрическими паспортами обязательно нужно подать заявку, во время которой у беженца берут отпечатки пальцев, подпись и фото. Если эта процедура не пройдет до 31 августа 2022 года, ваше пребывание в стране будет считаться нелегальным. При этом следует отметить, что важен сам факт подачи заявки, а не получение этого разрешения. Даже если до 31 августа вашу заявку не рассмотрят, пребывание в решении соответствующей миграционной службы будет легальным.

Во всех странах Евросоюза действует единое правило: каждый гражданин имеет право выезжать из зоны Шенгена не более чем на 90 дней каждые 180 дней. Если этот срок будет превышен, то право находиться в стране Шенгенской зоны без специального разрешения теряется.

Если беженец хочет покинуть Германию и переехать в другую страну Европейского Союза, чтобы получить там гуманитарную защиту, необходимо сначала сняться с регистрации в Германии, а затем подать соответствующее заявление в том государстве, куда украинец переедет.

Ранее сообщалось, как беженцам в Германии зарегистрироваться в Центре занятости и получать пособие по безработице.

Источник