Главная > Всі новини > Анонси > Как увеличить скорость интернета на смартфоне: простые лайфхаки

Как увеличить скорость интернета на смартфоне: простые лайфхаки

Пользователи смартфонов иногда сталкиваются с проблемой медленного соединения к интернет-сети. Речь идет о Wi-Fi. Обнаружить проблему плохого соединения и исправить проблему можно самостоятельно, если знать простые лайфхаки.

Среди наиболее распространенных причин медленного Wi-Fi соединения и низкой скорости интернета эксперты называют:

  • неправильное расположение роутера: на качество сигнала может влиять большое расстояние от роутера к устройствам и блокировка его физическими помехами;
  • устаревшую модель роутера, которая может требовать обновления программного обеспечения;
  • большое количество устройств, которые пытаются подключиться к роутеру одновременно, что может перегружать сеть и ухудшать работу интернета.
  • наличие на устройствах программ, которые требуют особой пропускной способности, например, игровых приложений;
  • работу беспроводных сигналов на разных диапазонах частот и каналах Wi-Fi.

Также причиной плохого интернета, как на смартфоне, так и компьютере, может быть ограничение скорости интернета провайдером из-за превышения использования данных пользователями или перегрузки сети, использование VPN, наличие вредоносного программного обеспечения на устройстве, которое может работать в фоновом режиме, подключаться к другим устройствам через интернет и использовать память, ухудшая работу Wi-Fi.

Как увеличить скорость интернета на смартфоне: простые лайфхаки

Что может сделать каждый пользователь? Первое – разместить роутер в центре помещения, изменить частотный диапазон или канал Wi-Fi, если текущий перегружен соединениями. После этого следует перезагрузить роутер, установить доступные обновления, и проверить, как после этого работает интернет на устройствах.

Нужно отключить устройства, которые подсоединены к Wi-Fi, но не используются. Также следует удалить программы и задачи, которые требуют использования больших мощностей и могут работать в фоновом режиме.

Если у вас старый роутер, это также может быть причиной плохого интернет-соединения. Проконсультируйтесь со специалистом, и в случае необходимости замените устройство на более современное.

Проверьте свой смартфон на наличие вредоносных программ, которые могут использовать вычислительную мощность роутера и ухудшать работу Wi-Fi. А еще установите надежный пароль от Wi-Fi, который не так просто будет взломать.

Ранее сообщалось, почему нельзя оставлять гаджет заряжаться в розетке на всю ночь.

Источник