Главная > Всі новини > Анонси > Как узнать новый размер пенсии после повышения без посещения Пенсионного фонда

Как узнать новый размер пенсии после повышения без посещения Пенсионного фонда

У многих украинцев с октября выросли пенсии. Причем у некоторых граждан выплаты стали существенно выше. При этом для того, чтобы узнать, на сколько выше стала пенсия, вовсе не обязательно обивать пороги кабинетов в Пенсионном фонде.

Как можно узнать новый размер пенсии, не выходя из дому, рассказала  hvylya.

Для этого пенсионеру нужно зарегистрировать личный кабинет на портале ПФУ. Однако прежде, чем его зарегистрировать, нужно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП). Получить КЭП можно несколькими способами. И если пенсионер хоть немного “дружит” с интернетом и компьютером, он сможет получить подпись и пройти регистрацию на портале сам.

Но, если с цифровыми технологиями у него пока не складываются “близкие отношения”, то можно попросить кого-то из молодых родственников или даже соседей, чтобы те зарегистрировали его на портале ПФУ.

Как узнать новый размер пенсии после повышения без посещения Пенсионного фонда

Далее пенсионер будет сам заходить в личный кабинет. Имея регистрацию, это сделать совсем не трудно.  

Как посмотреть размер своей пенсии

Войдя в личный кабинет, нужно затем зайти в раздел “Моя пенсия”. Он находится слева в меню. Открыв этот раздел, пенсионер получит исчерпывающую информацию о своей пенсии, и о том, как она изменилась с новой доплатой.   

Напомним, с 1 октября, как и было запланировано еще до войны, в Украине стала выше минимальная зарплата, и вырос размер пенсии для некоторых категорий граждан. В частности, были введены ежемесячные оплаты для пенсионеров старше 70 лет. Стали также немного выше и пенсии 65-летних граждан, которые имеют полный страховой стаж (35 лет мужчины и 30 лет женщина). А кроме того, существенно повысили выплаты, которые получают военные инвалиды.

Источник