Главная > Всі новини > Как вывести пятна от кофе на белой одежде: пять проверенных средств

Как вывести пятна от кофе на белой одежде: пять проверенных средств

С пятнами кофе на светлой одежде справиться не под силу каждому, особенно, если эти пятна застарелые. Можно отнести вещь в химчистку, но многие вначале попытаются отстирать загрязнение самостоятельно. Чтобы облегчить эту задачу, мы расскажем, какие средства являются самыми эффективными в борьбе с пятнами кофе на одежде.

Уксус

Уксус – это натуральный пятновыводитель, который найдется у каждого дома. Разведем 1 ч. л. уксуса в нескольких кружках воды и выливаем полученную жидкость на пятно. Затем стираем одежду вручную или в стиральной машине. Уксус можно смешать со стиральным порошком для более сильного эффекта.

Нашатырный спирт

Смешайте 10 капель нашатыря и 0,5 л воды и замочите пятно от кофе. После этого достаточно будет просто прополоскать одежду. Нашатырь пахнуть не должен после стирки, но если вдруг запах останется, дополнительно постирайте вещь порошком.  Изделия из шерсти можно предварительно очистить тампоном, смоченным бензином, а затем уже нашатырем.

Как вывести пятна от кофе на белой одежде: пять проверенных средств

Лимонная или щавелевая кислота

Выливаем немного лимонной или щавелевой кислоты на пятно от кофе, оставляем примерно на 1-1,5 часа и затем стираем вещь в машинке или вручную.

Глицерин

Трудновыводимые пятна также можно попробовать вывести с помощью глицерина. Наносим его на пятно и оставляем примерно на 20-30 минут перед стиркой. Если пятно очень старое, можно смешать 1 ч. л. глицерина со стаканом воды и парой капель нашатырного спирта.

Ранее сообщалось, как убрать пятна с кухонных полотенец подручными средствами.

Источник