Главная > Всі новини > Как вывести пятна от ягод с одежды: три проверенных подручных средства

Как вывести пятна от ягод с одежды: три проверенных подручных средства

Ягодные пятна на одежде отстирать можно, если вы в этом еще сомневались. Главное, не спешить бросать вещь в стиральную машинку. Выводить такие пятна лучше вручную. В этом помогут несколько подручных средств, которые есть у каждого в доме.

Свежее ягодное пятно желательно как можно быстрее замочить горячей водой. Если оно не успело засохнуть, то может сразу отстираться. Однако, высохшие пятна кипяток может не убрать до конца, поэтому советуем вам сделать вот что.

Возьмите уксусную кислоту 72% или лимонный сок. Нанесите кислоту или сок на место, которое загрязнилось, и оставьте вещь на 20 минут. После этого постирайте, как обычно. Можно смешать уксус и лимонный сок вместе, и залить этим раствором пятно. Так будет даже эффективнее. Убрать запах уксуса поможет любой порошок. Постирайте в нем вещь, когда выведете пятно.

Как вывести пятна от ягод с одежды: три проверенных подручных средства

Еще одно эффективное средство для выведения пятен – перекись водорода. Накапайте несколько капель на загрязненный участок одежды и через 15 минут постирайте вещь. Если оставить перекись и не смыть, то вещь может приобрести желтоватый оттенок. Не допустите этого.

Смесь соли и борной кислоты также поможет справиться с ягодными пятнами. Смешайте эти ингредиенты в равных пропорциях и нанесите на грязное место. Для цветных и тонких тканей это средство лучше не использовать.

Ранее сообщалось, при стирке каких вещей нежелательно использовать кондиционер для белья.

Источник