Главная > Всі новини > Как защитить личные данные в смартфоне: эксперты дали три простых совета

Как защитить личные данные в смартфоне: эксперты дали три простых совета

Пользователи смартфонов хранят на устройствах всю свою личную информацию, надеясь, что она никогда никому не попадется на глаза, кроме них самих. Однако, всегда есть риск, что смартфон взломают хакеры, получив доступ к вашим фото, платежным картам, файлам и т.д. Эксперты рассказали, как сохранить личные данные на смартфоне, не скачивая никаких дополнительных программ.

Просмотр разрешений

Каждое установленное на смартфон приложение требует целый набор разрешений. Например, приложение “Камера” имеет доступ к камере, микрофону и GPS-модулю смартфона. “Карты” также запрашивают данные о геолокации. В браузере во время оплаты товаров или услуг через интернет-магазины у вас просят разрешение на сохранения данных вашей карты. Для обеспечения сохранности личных данных давайте разрешения только одноразовые и только в случаях, когда это действительно необходимо. Сделать это можно в настройках смартфона.

Как защитить личные данные в смартфоне: эксперты дали три простых совета

Ограничение отслеживания рекламы

Установленные на смартфон приложения часто используют для персонализации рекламы историю просмотра в браузере. Это позволяет рекламодателям более точно таргетировать объявления, судя по вашим интересам. Для отключения функции отслеживания выберите в настройках Google Chrome раздел “Конфиденциальность и безопасность”. Там в пункте “Блокировать cookie” активируйте опцию “Не отслеживать”.

Храните фото и файлы в Облаке

Не так страшно, что кто-то увидит ваши фото, как то, что он их удалит. Именно поэтому все важные файлы нужно хранить на Облаке. Владельцы Android-смартфонов используют сервис Google Photos, автоматически подтягивающий фотографии, сделанные на устройстве. У владельцев iPhone есть хранилище iCloud, где также можно хранить фото, документы, музыку и т.д.

Ранее сообщалось, какие признаки свидетельствуют о том, что с вашим смартфоном что-то не так.

Источник