Главная > Всі новини > Крупный украинский город останется на зиму без отопления: названа причина

Крупный украинский город останется на зиму без отопления: названа причина

Один из крупных украинских городов на зиму без отопления. Это уже очевидно для специалистов. Однако в городе пока об этом не говорят. Речь идет о Мариуполе, который войдет в грядущую зиму с поврежденной системой газоснабжения.

О проблемах, возникающих в городе из-за российского вторжения, и о чувствах дел рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

До зимы коммунальщикам не удастся починить поврежденную городскую систему отопления. Масштабы разрушений, причиненных врагом, слишком велики. А времени, оставшегося до начала нового отопительного сезона, не так уж много для того, чтобы успеть все восстановить, говорит советник мэра.

Поэтому, несмотря на оптимистичные заявления оккупантов, что Мариуполь зимой будет с теплом, они уже и сами понимают, что это невозможно. Не случайно оккупационная власть уже собирает данные о потребностях горожан в твердом топливе – угле и дровах. Правда, пока эти данные собирают только по частному сектору. Однако в список попали и те дома, которые давно были газифицированы.

Крупный украинский город останется на зиму без отопления: названа причина

“Оккупанты не готовятся отапливать Мариуполь зимой. Несмотря на громкие заявления о подготовке к отопительному сезону и восстановлении котельных, руководители комитетов самоорганизации населения и квартальные получили указание срочно собирать данные о потребностях дров и угля в первую очередь по частным домам, даже газифицированным. Это прямой сигнал и признание очевидного факта – отопления зимой не будет”, – заметил Андрющенко в своем Telegram.

Впрочем, если в частном секторе еще, возможно, удастся заменить газовое отопление на твердотопливное, то в централизованных котельных это сделать никак не получится. Все они давно уже переоборудованы под газовое отопление. И для того чтобы сменить тип энергоносителя, понадобится полная реконструкция котельных, что также потребует и огромных затрат денег, и немало времени.

Поэтому уже совершенно очевидно, что грядущей зимой отопления в Мариуполе не будет.

“Восстановить газоснабжение в Мариуполе невозможно из-за потери газа: как магистрального, так и по домам. Подача газа грозит произойти городу во взрывчатку. Использовать или перестроить горелки на другом топливе до зимы невозможно. в домах”, – констатировал Андрющенко.

Очевидно, что отчасти из-за этого, оккупационная власть так старается депортировать мариупольцев на куски РФ. Ведь проблемы, связанные с оккупацией, связаны с зимним агрессором.

Напомним, что уже через неделю для миллионов украинцев может повыситься тариф на газ.

Источник