Главная > Всі новини > Куда устроиться на работу украинцам в Польше без знания языка: рейтинг востребованных вакансий с зарплатами

Куда устроиться на работу украинцам в Польше без знания языка: рейтинг востребованных вакансий с зарплатами

Количество украинских беженцев в Польше продолжает расти, но не все из них находят для себя работу по специальности. Без знания польского языка и подтверждения своей квалификации устроиться на работу могут не все. Однако, есть и вакансии, где знание языка необязательно, а зарплату работодатели предлагают по польским меркам выше минимальной.

Актуальной весной является профессия рабочего в теплице. Как правило, нанимают людей без знания языка для сбора овощей или клубники. Зарплата в месяц составит от 4 до 5 тыс. злотых (27 310 грн – 34 138 грн).

Также можно устроиться на склад овощей и фруктов и получать по 14,5 злотых (почти 100 грн) в час, работая по 10-12 часов в день. В обязанности будет входить упаковка овощей в коробки; размещение коробок на поддоны; сортировка, контроль качества; этикетирование.

У строителей в Польше зарплаты выше, чем на ферме или в теплицах. Работодатели предлагают украинцам 16-22 злотых в час (109-150 грн). Строить нужно фундаменты для торговых центров. Знание польского языка необязательно, но будет преимуществом.

Можно устроиться работать на фабрику металлопластиковых окон и получать от 1 200 до 1 400 долларов в месяц (около 36 419 – 42 489 грн) за сборку и монтаж.

Так как среди беженцев в основном женщины, то поляки стараются подобрать для украинок вакансии, где работа не физическая. Украинские женщины, приехавшие в Польшу, не спешат идти трудиться в сельское хозяйство. Однако, они могут выбрать для себя предприятие по изготовлению мясной или молочной продукции и получать 35 700-42000 грн в месяц.

Украинцам в Польше также предлагаются программы оплачиваемой стажировки. Принять участие в программе могут как абитуриенты, студенты и выпускники, так и те, кто хочет попробовать себя в новой сфере, не тратя на обучение несколько лет. Чтобы присоединиться к программе стажировок, украинцам нужно заполнить регистрационную форму по ссылке.

Ранее сообщалось, как украинским беженцам купить квартиру в Польше в ипотеку.

Источник