Главная > Всі новини > Курс доллара неожиданно пошел вниз: что происходит на рынке валют

Курс доллара неожиданно пошел вниз: что происходит на рынке валют

После непродолжительного движения верх, курс доллара на черном рынке опять стал снижаться. На текущей неделе существенного роста стоимости американской валюты не будет. На валютном рынке возможны лишь небольшие колебания цен. Но в более отдаленной перспективе гривну ждут непростые времена, и видимо она будет сдавать позиции.

Такими прогнозами поделился с изданием segodnya аналитик компании “Центр биржевых технологий” Максим Орыщак.

В начале текущей недели на рынке валют наметилось небольшое снижение курса доллара.  Его средняя стоимость в продаже составили 35,47 грн, а в покупке – 35,4. В последующие дни никаких катаклизмов на рынке валют не предвидится, говорит аналитик. В ближайшее время не будет никаких оснований для резких скачков курса доллара.

По прогнозам Орыщака в течение неделе доллар будет продаваться за 35,4 – 36 гривен. И выше верхней прогнозируемой отметки он вряд ли прыгнет.

Факторов такой временной стабильности есть несколько, говорит аналитик:

Первый – сезонный фактор. Летом, даже в военную пору, деловая жизнь затихает, и напряжение на рынке валют ослабевает. Достаточно лишь вспомнить, как прошлогодним летом доллар ослабевал день за днем, и Нацбанк имел возможность пополнять валютные запасы дешевым долларом. В нынешнем военного году. Конечно, такого штиля на рынке валют не будет. И все же определенное затишье все равно наблюдается.

Курс доллара неожиданно пошел вниз: что происходит на рынке валют

Второй фактор – у Нацбанка пока хватает золотовалютных резервов, чтобы выйти с интервенцией на рынок и поддержать гривну.

Третий фактор – финансовый грант от США, который равен 1,3 млрд долларов. Этими деньгами, конечно, всю бюджетную дыру не закроешь, но все же это очень хорошее подспорье.

И четвертый фактор – низкий спрос населения на валюту. Конечно, все понимают, что гривна будет и далее обесцениваться, и что лучше сделать денежный запас в долларах. Однако люди, по большей части, финансово выдохлись. У них нет денег, чтобы скупать дорогой доллар. Сейчас на рынке наблюдается обратный процесс: люди стали продавать припасенные доллары, чтобы выжить.

Однако в более отдаленной перспективе курс доллара опять будет расти, говорит аналитик. Главный фактор, который играет против гривны – продолжение войны и дальнейшее разрушение отечественной экономики.

Напомним, начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов также рассказал о других факторах, которые толкают гривну вниз, и не дают ей закрепиться на временно отвоеванных позициях.

Источник