Главная > Всі новини > Анонси > Курс доллара в Украине изменится в ближайшие две недели: эксперт назвал главную причину

Курс доллара в Украине изменится в ближайшие две недели: эксперт назвал главную причину

Курс доллара в Украине 20 декабря составляет 36,56 грн/доллар, но в ближайшие две недели американская валюта может подорожать минимум на 50 коп. На наличный курс будут влиять традиционные высокие бюджетные расходы. Такой прогноз озвучил руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

По словам эксперта, курс доллара в Украине в последние дни декабря и в первую неделю января может измениться. 

Традиционно к концу года курс доллара растет по отношению к гривне из-за очень высоких бюджетных расходов, которые частично переходят на валютный рынок. При том что  официальный курс доллара в Украине до Нового года точно никуда не будет двигаться, банковский курс максимум вырастет максимум на 50 копеек. Таким образом аналитик прогнозирует незначительную девальвацию гривны в ближайшие две недели. 

Курс доллара в Украине изменится в ближайшие две недели: эксперт назвал главную причину

Однако, многие другие эксперты убеждены, что в этом году на фоне войны доллар накануне Нового года сильно не подорожает. По словам директора департамента казначейства Cominbank Германа Марченко, изменения курса доллара если и будут, то краткосрочными, вызванными ситуативными обстоятельствами, например, увеличенным спросом в отдельный день. На курсовую стабильность доллара влияют и сохранение без изменений официального курса валют (36,6 грн/долл.), и учетной ставки НБУ (25%).

Ранее сообщалось, что в Украине возникли проблемы со снятием наличных долларов с валютных депозитов.

Источник