Главная > Всі новини > Анонси > Квартиры в новостройках: сколько стоят самые дорогие “квадратные метры“ в Украине

Квартиры в новостройках: сколько стоят самые дорогие “квадратные метры“ в Украине

Первичный рынок недвижимости в Украине оживился. В течение всей войны тенденции остаются стабильными. Самыми высокими цены на первичную недвижимость фиксируются в Киевской, Львовской, Одесской и Закарпатской областях. 

По словам эксперта по недвижимости Ирины Луханиной, спрос на квартиры в новостройках составляет примерно 10 – 20% от показателей, фиксировавшихся на рынке до начала войны.

Рост цен на первичном рынке жилья в ноябре существенно сократился. Стабильно дорожают квартиры класса “эконом” и “комфорт”. 

В декабре спрос на квартиры экономкласса стоимостью до 35 тысяч долларов начал расти. На спрос повлияло и появление льготного ипотечного кредита “єОселя”, несмотря на то, что 71% предоставленных кредитов на жилье в ноябре и декабре – это вторичный рынок. Пока банки неохотно кредитуют граждан на этапе строительства, хотя такая возможность и предусмотрена программой.

Квартиры в новостройках: сколько стоят самые дорогие “квадратные метры“ в Украине

На сегодняшний день цены на однокомнатные квартиры в новостройках Киева в среднем составляют 1 465 долларов за квадратный метр, по Киевской области – 858 долларов за “квадрат”. Во Львовской области ценник немного ниже – 1 061 доллар, в Одесской области – 1 023 доллара за кв.м, в Закарпатской – 983 доллара, в Ивано-Франковской – 646 долларов за “квадрат”.

Ранее сообщалось, в Киеве упадут цены на аренду квартир до конца зимы.

Источник