Главная > Всі новини > Максимально свежие и полезные: консервированные помидоры без уксуса, соли и сахара

Максимально свежие и полезные: консервированные помидоры без уксуса, соли и сахара

Консервированные продукты вредны для здоровья, так как для их закатки используются сахар, соль и уксус. А если покупать консервацию в магазине, то в составе и вовсе можно найти различные “ешки”, которые продлевают жизнь продукту.

Опытные хозяйки поделились рецептом идеальных помидоров, которые даже после консервации напоминают свежий овощ. А самое главное для его закатки не используются ни уксус, ни сахар, ни соль.

Консервированные помидоры без уксуса, соли и сахара – рецепт

Самое главное нужно отобрать мясистые и плотные помидоры. Переспевшие и мягкие плоды не подходят.

Способ приготовления:

Максимально свежие и полезные: консервированные помидоры без уксуса, соли и сахара

  1. Помидоры хорошо моем и высушиваем.
  2. Разрезаем пополам и удаляем белую часть, где был хвостик.
  3. Обязательно нужно хорошо простерилизовать банки.
  4. Раскладываем по банкам помидоры и заливаем немного остывшей (не кипятком) кипяченой водой.
  5. На дно кастрюли с толстым дном стелим полотенце, а сверху ставим банки с помидорами. Заливаем до горлышек теплой водой.
  6. Включаем огонь, ждем, когда закипит вода, и кипятим банки в течение 15 минут. Это касается литровых банок. Если банка пол-литра, то кипятить нужно 10 минут. Важно не переварить помидоры – ведь самое главное сохранить их максимально свежими.
  7. Банки плотно закручиваем крышками, переворачиваем и проверяем, чтобы не вытекала жидкость. Закутывать банки покрывалом не нужно. После того как они остынут, их можно переставить в прохладное место – подвал, или на крайний случай под раковину.

Предлагаем вам также попробовать приготовить томатный сок на зиму – простой рецепт приготовления полезного напитка без сахара.

Источник