Главная > Всі новини > Анонси > Мобилизация: названы причины, по которым призывник может не явиться в военкомат

Мобилизация: названы причины, по которым призывник может не явиться в военкомат

В Украине продолжается всеобщая мобилизация мужчин в возрасте 18-60 лет. Они после получения повесток обязаны явиться с документами в военкомат. За неявку предусмотрено административное и даже уголовное наказание. Однако есть ряд причин, которые будут считаться уважительными.

Мобилизация для многих украинцев становится серьезным испытанием. Большинство мужчин с честью выполняют свой долг и защищают Родину.  Есть уклонисты, а есть те, кто не явился в военкомат по серьезным причинам, которые это разрешают.

Правозащитник Ростислав Кравец назвал их:

  • болезнь;
  • стихийное бедствие,
  • смерть родного человека;
  • иное веское обстоятельство, из-за которого призывник вовремя не прибыл в территориальный центр комплектования.

Неявка призывника без уважительной причины неизбежно повлечет за собой наказание. Оно может быть как легким административным (штраф), так и серьезным – уголовным (лишение свободы).

Если мужчина не прибыл в военкомат он:

  • Получает штраф (размер варьируется от 1700 до 3400 грн). Наказание назначается призывникам, которых впервые пригласили для уточнения информации либо для прохождения медкомиссии.
  • Лишение свободы на 3-5 лет либо испытательный срок. Уголовное наказание как правило назначается призывникам, вызванным в ТЦК не для уточнения данных, а для отправки в воинскую часть.

Мобилизация: названы причины, по которым призывник может не явиться в военкомат

Юрист напомнил, что повестку могут вручать даже работодатели. Причем именно они должны проконтролировать явку сотрудников в военкомат. При этом они не будут наказаны, если работник не явился в ТЦК. Это возложено на лиц, которые проигнорировали получение повестки.

Напомним, что в Украине уже есть осужденные по статье за уклонение от мобилизации. Такие мужчины пытались избежать призыва и получили наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком.

Ранее сообщалось, почему в Украине готовится массовое увольнение мужчин с военной службы.

Источник