Главная > Всі новини > Анонси > Мобилизация украинцев за границей: что делать, если принесли повестку

Мобилизация украинцев за границей: что делать, если принесли повестку

Украинцы, которые выехали за границу  до начала полномасштабного вторжения РФ и до сих пор не вернулись домой, не могут быть мобилизованы. Юрист Надежда Грищенко рассказала, что делать человеку, которому домой пришла повестка, но он физически не может ее принять.

Даже если военнообязанный законно пересек границу после вторжения РФ, в военкомате будут данные о том, что военнообязанный уехал за границу и не будут присылать ему повестки. Безусловно, данные будут в том случае, если гражданин перед отъездом сообщил о том, что выезжает из страны. Тоже самое касается и тех, кто покинул Украину до 24 февраля 2022 года.

Если в военкомате не знают о местонахождении призывника, то повестку могут попытаться вручить кому-то из родственников военнообязанного. Те в свою очередь обязаны сообщить, что лицо находится за границей.

Юрист напомнила, что юридическую силу имеет повестка, врученная лично лицу, вызываемому в военкомат. За получение повестки военнообязанный расписывается в расписке (корешок до повестки) и заполняет дату, когда он получил повестку. В случае, если мужчина находится за границей и сам не может принять повестку, то и обязанности прибыть в военкомат у него нет, и а его родственники не обязаны принимать повестку.

Вопрос о вручении повесток украинцам в зарубежных дипломатических учреждениях остается открытым. Механизм не был разработан, а значит правомерно вручать повестки украинцам за границей ни у кого нет права.

Напомним, что право на вручение повесток на территории Украины имеют: представители органов местного самоуправления; руководители предприятий, учреждений и организаций; руководители учебных заведений любой формы собственности; должностные лица районных или городских территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Ранее сообщалось, какие три категории населения на сегодняшний день активнее всего мобилизуют. 

Источник