Главная > Всі новини > Анонси > Мобилизация: в Украине готовится массовое увольнение мужчин с военной службы

Мобилизация: в Украине готовится массовое увольнение мужчин с военной службы

Верховная Рада рассматривает законопроект, предусматривающий массовое увольнение мужчин с военной службы. Если депутаты его примут, некоторых украинцев освободят от мобилизации, которая проводится с 24 февраля.

Всеобщая мобилизация предусматривает призыв в ВСУ мужчин в возрасте 18-60 лет. Однако народные избранники предложили освободить от военной службы отцов трех и более детей, не достигших совершеннолетия.

Автором законопроекта №7678 выступил депутат Алексей Гончаренко с коллегами. Они напомнили, что многодетные родители изначально имели право на освобождение от военной службы. При этом многих из них из-за неправильного толкования закона отправили на фронт. В дальнейшем у них не было возможности бросить военную службу, хотя Кабмин дал на это разрешение.

Инициаторы нового законопроекта решили внести поправки в закон, чтобы многодетные отцы могли покидать ряды ВСУ даже в период прохождения службы.

Мобилизация: в Украине готовится массовое увольнение мужчин с военной службы

В Комитете ВРУ по вопросам молодежи и спорта отметили, что матерям одним сложно воспитывать трех и более детей. Государство в период военного положения предоставляет многодетным отцам право на отсрочку от мобилизации. Поэтому целесообразно, если уже мобилизованные мужчины получат освобождение от военной службы.

Напомним, в нашей стране с 1 октября планировали внедрить военный учет и мобилизацию для женщин. Появилась информация, что они не смогут выезжать за границу. Сегодня стало известно, что процедура отсрочена на год – до 1 октября 2023 года. Таким образом, украинки и в дальнейшем смогут беспрепятственно выезжать из страны.

Ранее появилась информация, что в Украине наказали уклонистов от военной службы – они получили тюремные сроки.

Источник