Главная > Всі новини > Анонси > Молодым семьям выплатят пособие 7 тысяч гривен: кто может претендовать на помощь

Молодым семьям выплатят пособие 7 тысяч гривен: кто может претендовать на помощь

Рождение малыша – событие не только радостное, но и весьма затратное. В Украине государство обеспечивает финансовую помощь родителям и их новорожденному ребенку. Помимо денежных выплат, при рождении малыша молодая семья может рассчитывать на набор необходимых для ребенка вещей. Официально такие наборы называются “Пакет малыша”. Однако вместо такого вещевого набора родители могут взять деньги. Пособие 7 тысяч гривен для молодых семей можно получить как альтернативу  “Пакету малыша”.

О возможности обмена “Пакета малыша” на финансовую компенсацию сообщают fakty.ua.  

Необходимые для младенца вещи можно получить прямо в роддоме. В “Пакет малыша” входят: одежда, пеленки, подгузники, одеяло, матрас, развивающий коврик, игрушки, а также гигиенические средства для ухода за ребенком.  

В случае, если таких пакетов нет в медучреждении на момент выписки матери с ребенком, этот вид помощи семья может оформить уже после выписки. Для этого следует обратиться в управление соцзащиты по месту жительства или пребывания заявителя.

Молодым семьям выплатят пособие 7 тысяч гривен: кто может претендовать на помощь

Однако семья может отказаться от “Пакета малыша”. В таком случае государство обязано выплатить молодым родителям финансовую компенсацию. Ее размер должен быть не ниже трех прожиточных минимумов для детей в возрасте до 6 лет.

Отметим, что с 1 декабря нынешнего года для всех социальных групп населения вырос размер прожиточного минимума. Сейчас прожиточный минимум для ребенка до 6 лет составляет 2272 грн. Соответственно, рост размера социальных выплат влияет и на величину компенсации, предусмотренной в случае отказа от “Пакета малыша”.  Сейчас она должна быть не менее 6816 грн. Таким образом, молодым семьям может выплачено пособие 7 тысяч гривен.

Напомним, в Украине дадут финансовую помощь семьям с детьми к новогодним праздникам. Стало известно, кто может рассчитывать на выплаты.

Источник