Главная > Всі новини > МВФ экстренно передаст Украине 1,4 млрд долларов

МВФ экстренно передаст Украине 1,4 млрд долларов

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда принял решение выделить Украине дополнительно 1,4 млрд долларов по программе экстренной помощи. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В сообщении говорится, что эти деньги пойдут на первоочередные затраты государственного бюджета. Они помогут поддержать платежный баланс нашей страны.

Глава НБУ Кирилл Шевченко поблагодарил руководство МВФ за быстрый ответ на просьбу Украины. Он подчеркнул, что такая помощь международных партнеров очень важна для Украины, которая сейчас сражается с российскими оккупантами.

МВФ экстренно передаст Украине 1,4 млрд долларов

Напомним, в конце 2021 года Украина подписала меморандум с МВФ ради получения нового кредитного транша в размере 700 млн долларов в качестве экономической поддержки. Украинская сторона взяла на себя обязательство продавать на свободном рынке не менее 40-50% объемов добытого газа Укргаздобычей.

Аналитик компании Центр биржевых технологий Максим Орыщак считает, что из-за этого цены для населения на газ поднимутся с 2024 года на 200%.

Ранее сообщалось, что после введения в Украине военного положения Кабмин ввел государственное регулирование цен на некоторые социальные продукты.

Источник